Back to top

Итоги проекта "Открытые спортивные акции и мероприятия Молодёжного клуба РГО"

16 января 2023

Документы

В 2022 году наш спортивный проект включил в себя 12 плановых стартов и 5 акций в памятные даты. Все мероприятия осуществлялись в соответствии с календарным планом. Основным средством наших стартов был избран самый доступный и распространённый вид физической активности и тренировки – бег. Но наши участники могли осуществлять старты любым видом циклической физической активности. Так в итоговом протоколе можно увидеть, что участники преодолевали определённые дистанции на велосипеде, пешком, смешанным передвижением, восхождением в горы, лёгкой прогулкой. Но основным всё же оставался бег.

Особенность нашего проекта заключалась в том, что любой человек мог осуществлять плановый старт в любой точке планеты, там где ему удобно. У нас были участники из многих регионов России, а также из Казахстана и Турции. Особенно отличились своими спортивными успехами Воронежская область, Москва, Красноярский край, Владимирская область, Мурманская область, Краснодарский край, Санкт-Петербург, Тула, Липецкая область, Владимир, Новороссийск.
"Уверен, наши старты дали много положительных эмоций, укрепили здоровье, раскрыли внутренний потенциал, научили преодолевать дополнительные трудности, улучшили навыки бега участников. Благодарю всех кто был связан с нашим проектом и особенно участников наших забегов. С вами было приятно бегать, развиваться и стремиться к совершенству. Мы преодолели полумарафон. Наш внутренний мир стал богаче и глубже. Мы сделали это вместе", - рассказал Асхат Абдрасов, организатор и создатель проекта Открытые спортивные акции и мероприятия Молодёжного клуба РГО.
Самая короткая дистанция среди наших стартов получилась на январском забеге, которая составила 3 000м. Самая длинная дистанция преодолевалась в августе. Это был полумарафон 21 195м. К нему мы готовились с января 2022 года. Вся программа подготовки и километраж наших стартов были разработаны и составлены так, чтобы любой желающий смог планомерно с лёгкостью без стресса для организма подготовиться и преодолеть дистанцию полумарафона 21,1км.

handled_img_6539_1080_1920_80.jpg

Виталий Немцев
Автор: Асхат Абдрасов

Самый молодой участник наших стартов - 2015 года рождения. Его лучший результат состоялся на открытой спортивной акции "Бег победы". Результат был показан в Городе-Герое Ленинграде в дисциплине ходьба на дальность. Филипп прошёл в этот день 25 940 метров по памятным местам боевой славы и героизма. Среди 33-х участников в этот день Филипп разделил со своей мамой почётное второе место в тройке лучших результатов. Ну а если учитывать возраст, то Филипп стал лучшим в этот день среди всех участников нашей спортивной акции. Самый взрослый участник наших стартов - 1971 года рождения.

Всего было подано 169 заявок на участие в наших стартах, в том числе и командных заявок. Самым массовым получился "Мартовский забег. Вкатывающий. 5км" - в этом забеге было 52 участника. Сертификаты участникам отправлялись в электронном формате и лично, если была подходящая возможность встретиться и передать подтверждающие документы.

handled_img_5133_1080_1920_80.jpg

Евгений Решетников
Автор: Асхат Абдрасов

Среди участников были как представители молодёжных клубов РГО, так и люди из различных сфер деятельности, например преподаватели школ, вузов, специалисты сферы информационных технологий, спортсмены, офисные работники, полицейские, строители, программисты, тренеры, руководители, студенты, аспиранты, учащиеся, специалисты благотворительного фонда, электромонтёры, инженеры, курсанты, врачи, фотографы, культурологи, стилисты, менеджеры, юристы, домохозяйки. Среди участников были и домашние животные, самые верные друзья людей – собаки с их хозяевами.

handled_47b04fc2-d513-42a2-ad66-b03aff508b9b_1080_1920_80.jpg

Нина Лисица. Ольга Будкина.
Автор: Асхат Абдрасов

Самым спортивным по итогам года стал Молодёжный клуб РГО МКУ ДО ДДиЮ Воронежская область, село Лозовое во главе с руководителем Сергеем Песенько. Его подопечные исправно ответственно и добросовестно участвовали в 11 плановых стартах. Их команда состоит из 25 ребят, некоторые из них были участниками плановых мероприятий. Это спортивные заинтересованные любознательные дети.
"Тренировка на свежем воздухе - это не только отличный выбор для любящих активный образ жизни, но и пропаганда здорового образа жизни. Дорогие друзья, занимайтесь спортом, вместе с нами, вместе с Молодёжным клубом РГО!", - поделился Сергей Песенько, руководитель Молодёжного клуба МКУ ДО ДДиЮ.

1_435.jpg

МК РГО МКУ ДО ДДиЮ
Автор: Сергей Песенько

Самой лучшей спортсменкой стала Нина Лисица, участница из Москвы. Она участвовала во всех акциях и мероприятиях и не пропустила ни одного старта.
"Меня зовут Нина, мне 33 года, работаю специалистом в области кадрового администрирования. О Молодёжном клубе РГО узнала в прошлом году от своих друзей и интернета, тогда и узнала о спортивных акциях которые проводит Молодёжный клуб РГО. До участия в стартах я знала, что РГО это одно из старейших географических обществ в мире, одной из основных задач которого является всестороннее изучение земли. Жизнь-это движение, чтобы рационально распределять своё время, составляю график дел и стараюсь его придерживаться. Именно этим календарь спортивных мероприятий привлёк моё внимание. Участие в спортивных мероприятиях позволяет мне вести более активный образ жизни, укреплять нервную систему и держать себя в форме. Планирую пройти все открытые старты календаря. Участвуя в стартах хочу развить свои физические качества и ближе познакомиться с географией нашей страны. Я приняла участие в трёх стартах в 2022г. и 4-х спортивных акциях в 2021г. Принимая участие в старте чувствую себя более спортивным и образованным человеком. Например, в прошлом году, принимая участие в акции "Бег победы", я посетила Город-Герой Тулу, побывала во многих музеях, увидела красивую архитектуру и природу этой местности. Принимая участие в февральском забеге "Пробуждающий 2+2 км" я осуществила пробежку на нулевых высотах вдоль побережья Мраморного моря в Стамбуле. Получая очередной именной сертификат я ощущаю энергию и гордость за проведённое с пользой время. К старту готовилась с помощью советов и рекомендаций по построению тренировочного процесса и специальных беговых упражнений на странице проекта. Принимая участие в стартах я полюбила бег! За прошедшие спортивные мероприятия могу поставить только высочайшую оценку и выразить огромную благодарность за вклад в моё развитие! От каждого спортивного мероприятия осталось приятное воспоминание, новые знания и умения. Например, в "Мировом велозаезде" я впервые съезжала с огромных горок, было очень страшно, но приноровившись, трудно было оставить горки позади и ехать дальше по ровным дорогам. Горки меня покорили! На сайт Молодёжного клуба РГО захожу в основном в раздел "Проекты" - Открытые спортивные мероприятия". Привлечь новых участников можно большим количеством рекламы в СМИ, на спортивных площадках, бонусами за лучший результат в виде сувениров от Молодёжного клуба РГО, медальками. "Бег победы" в 2022 г. планирую осуществить в Городе-Герое Ленинграде", – поделилась Нина Лисица.

mobile_file_2023-01-09_09-05-14.jpg

Нина Лисица. Самая лучшая спортсменка проекта.
Автор: Нина Лисица
Самому спортивному Молодёжному клубу РГО и самой лучшей спортсменке по итогам года были вручены соответствующие именные сертификаты, удостоверяющие их заслуженное чемпионство. Все остальные участники - достойные, целеустремлённые ребята, заслуживают похвалы и награды, получили индивидуальные сертификаты участников с персональными достижениями.

Итоговые протоколы всех стартов 2022 года прикреплены в этой статье в формате пдф для ознакомления.

Ниже представлены некоторые отзывы и комментарии самых активных участников.
"Очень приятно, что есть мероприятия подобного рода - когда ты можешь в один день раз в месяц пробежаться всей страной, уделить внимание своему здоровью. Можно побороться за призовые места или просто поучаствовать, без внимания никто не останется. За пробежку дают сертификат об участии", - Михаил Ноздрин, Новодвинск.

"Это уже четвертый плановый забег, количество участников с каждым разом увеличивается. В этот раз мы выбрали для забега гору Собер-Баш, совместив и спортивное мероприятие, и обследование территории памятника природы. Мы благодарим Исполнительную дирекцию Русского географического общества за уникальную возможность стать частью акции "Бег Победы" и выразить свою благодарность всем, кто защищал нашу Родину от фашистских захватчиков", - Ольга Ровкина, руководитель Молодёжного клуба РГО "Собер".

"День Победы – это важное событие для каждого из нас. Я решила принять участие в акции "Бег победы" и выполнить спортивную дистанцию, которая символизирует значимую для всей страны дату – 1945 год", - Татьяна Жигулина, станица Северская.

"Мой маршрут, пройденный в рамках акции "Бег победы", позволил погрузиться в размышления о событиях Великой Отечественной войны, почтить память погибших воинов, которые защищали нашу Кубань. Для меня это важно!", - Мария Ковалева, станица Северская.