Back to top

Итоги научно-исследовательской экспедиции на озеро Эльтон

11 мая 2022

В Волгоградской области завершилась научно-исследовательская экспедиция Молодёжного клуба Русского географического общества на базе Саратовского областного отделения РГО по изучению гидрометеорологических особенностей Природного парка "Эльтонский". В мероприятии приняли участие активисты Молодёжного клуба Общества, а также студенты-метеорологи Саратовского национального исследовательского университета имени Н.Г. Чернышевского.

Экспедиция была организована совместно с Научным студенческим обществом при кафедре метеорологии и климатологии СГУ в рамках Научно-образовательного проекта "Метеорологика" при грантовой поддержке Русского географического общества.

img_20220507_195915.jpg

Закат на озере Эльтон
Автор: Максим Червяков, Закат на озере Эльтон

Природный парк "Эльтонский" создан осенью 2001 года с целью охраны девственной природы, исторических и культурных памятников Приэльтонья. Расположен он на территории Палласовского района Волгоградской области. Наиболее известными объектами природного парка являются озеро Эльтон и гора Улаган. Широкое разнообразие флоры и фауны, где нередко можно встретить представителей исчезающих видов, не оставят никого равнодушными. Как и здешние пейзажи, просторы, покрытые ковыльными и ромашковыми степями.

Участники научной экспедиции исследовали уникальные объекты заповедника: соленое озеро Эльтон, его береговую зону, реку Большая Сморогда и другие притоки озера.

img_20220507_200145.jpg

Кристаллы розовой соли на Эльтоне
Автор: Максим Червяков, Кристаллы розовой соли на Эльтоне

"Это была незабываемая поездка! В первый же день нас ждал красивейший закат, плавно сменивший свои цвета с розового на тёмно-фиолетовый, и, наконец, синий. Было интересно наблюдать различные формы рельефа, образуемые в результате отлива и других явлений, происходящих на Эльтоне, и находить причудливые и необычные природные скульптуры, создаваемые кристаллами соли. Впервые мне пришлось проводить измерения каждые три часа. Самым сложным из этого было вылезать из теплого спальника ночью в холодную и ветреную погоду. Однако, это прекрасный способ набраться опыта и знаний, которые пригодятся мне в дальнейшем", - поделилась впечатлениями активистка Молодёжного клуба РГО Ольга Давыдова.

Одной из главных задач экспедиции стало изучение гидрохимических свойств озера Эльтон и реки Большая Сморогда и микроклиматических особенностей территории самого озера и побережья. Юноши и девушки измерили соленость и кислотность водоема, с помощью установленной автоматической метеостанции получили данные по распределению температуры и влажности воздуха, скорости и направления ветра вблизи озера.

"Это была моя первая выездная экспедиция за пределы Саратовской области, которая мне, несомненно, понравилась. До озера Эльтон мы добирались на поезде, проезжая участок, где проходит административная граница между Волгоградской и Саратовской областями. Для меня это было просто удивительно! Находясь там, на Эльтоне, мы не просто любовались красивыми видами, но и проводили метеорологические измерения. Правда, нелегко было проводить их ночью, но мы справились. Одним из ярких воспоминаний стал заход Солнца. Я была поражена, когда мы все вместе ушли в закат. Это невероятное зрелище! Я действительно рада, что смогла поехать в это удивительное место", - отметила участница экспедиции Алина Петрова.

Результаты работ в Природном парке "Эльтонский", полученные членами научно-студенческого сообщества, будут представлены в научном отчете парка и опубликованы в научных изданиях.

Впереди ребят ждет еще много экспедиций по изучению уникальных мест нашей Родины.