Вы здесь

Back to top

Итоги кейс-чемпионата GEO-CHAMP 2021

15 декабря 2021

23 ноября на географическом факультете МГУ имени М.В. Ломоносова состоялась защита кейса в рамках кейс-чемпионата GEO-CHAMP 2021, организованного Молодежным клубом РГО на базе МГУ. Чемпионат был приурочен к фестивалю День Географа '21.

Участникам необходимо было выбрать участок для размещения плодово-ягодного хозяйства в Республике Татарстан и обосновать свой выбор необходимыми расчетами. При выборе участка нужно учитывать как физико-географические особенности участков (тип почв, экспозиция склона, увлажнение), так и их экономико-географическое положение (доступ к потребительским рынкам, транспортные издержки, наличие трудовых ресурсов). На выполнение задания студентам было дано 10 дней.

Экспертами конкурса выступили доцент кафедры экономической и социальной географии России, к.г.н., эксперт в географии сельского хозяйства Александр Иванович Даньшин и доцент кафедры физической географии и ландшафтоведения, к.г.н., эксперт в области ландшафтного планирования Татьяна Игоревна Харитонова.

К моменту защиты кейса в конкурсе осталась только одна команда в составе 3 студентов 2 курса кафедры картографии и геоинформатики (Данила Гришин, Чингиз Жанарбаев, Михаил Пересторонин) и студентки 2 курса кафедры гидрологии суши (Марина Борисычева). Ребята творчески подошли к решению кейса: посчитали NDVI для предложенных участков, подготовили авторские картографические материалы. Эксперты отметили высокий уровень подготовки для студентов 2 курса, но и отметили недостатки работы, которые необходимо учесть в дальнейшем. Участники были отмечены также небольшими подарками от Русского географического общества.

Молодежный клуб РГО благодарит участников и экспертов кейс-чемпионата и надеется на дальнейший интерес к решению кейсов со стороны студенческого сообщества географического факультета МГУ.

Михаил Макушин.