Вы здесь

Back to top

Интерактивная мини-экспедиция на геоморфологический памятник природы "Останец Три монаха"

23 июля 2021

Саратовские школьники и студенты кафедры метеорологии и климатологии СГУ имени Н.Г. Чернышевского участвовали в мероприятии по проекту Молодежного клуба Русского географического общества "Заповедная школа РГО".

Мероприятие провели сотрудники кафедры метеорологии и климатологии СГУ. Для повышения интереса молодежи они разработали пешеходную мини-экспедицию с заданиями, которые должны были выполнить участники по пути к главной ее цели - уникальному памятнику природы - эрозионному останцу Три монаха.

Занятие для молодежи началось на территории Парка Победы, являющегося одним из главных туристических объектов Саратова. Этот парк был заложен в 1975 году в честь 30-летия Победы в Великой Отечественной войне. По пути было много остановок на самых значимых объектах парка. На них доцент кафедры, член РГО Наталия Семенова комментировала вопросы о погоде, а школьники и студенты выполняли задания.

Ребята работали малыми группами. Юных участников - учеников 6 и 61 школ города Саратова - курировали более опытные, студенты-метеорологи Антон Чересов, Мария Муфтяхдинова и Марина Миненко. Под руководством своих наставников школьники проводили измерения температуры, облачности, отмечали в своих маршрутных листах изменение атмосферного давления, скорости ветра, учились пользоваться психрометрическими таблицами и определять влажность воздуха.

Интересные задания ждали ребят на каждой точке маршрута. Например, у мемориального комплекса "Журавли", используя компас, нужно было определить, куда направлен клин журавлей. На смотровой площадке "Платформа" - определить формы и количество облачности и сфотографировать облака. На площадке "Сигнальное оружие" (с экспозицией самолетной техники) ребят попросили определить, какие виды самолетов предназначены для полетов в сложных метеорологических условиях.

В результате свободного общения молодежи со своими кураторами, которые по сути провели для них мастер-класс и научили, как проводить измерения основных метеорологических показателей, время пролетело незаметно. Впереди всех ждал достаточно крутой спуск к "Трем монахам" и потрясающие виды на Волгу и ее острова, открывающиеся со смотровой площадки "Затонская".

На подходе к останцу руководитель Молодежного клуба РГО в Саратове Максим Червяков познакомил участников мероприятия с историей этого уникального, единственного в Саратове крупного морфологически выраженного эрозионного блока.

Останец Три монаха расположен в Маханном овраге на восточном склоне Соколовой горы, вблизи посёлка Затон. Эта созданная самой природой достопримечательность, представляет собой высокий цилиндрический, поднятый вверх палец, за что местные жители нарекли его "Чёртов палец". Видимая высота природного памятника около 4 м, а ширина около шести.

Максим отметил, что это единственный в Саратове крупный морфологически выраженный эрозионный блок, который является уникальным природным объектом и отражением геологической истории Земли.

Точное время образования природного объекта неизвестно, но в девятнадцатом веке "Три монаха" уже числилась как достопримечательность, внесённая в старинные путеводители. Со временем разрушение, оползни и человеческая беспечность и небрежность превратили трёх монахов в одиночный останец на крутом обрыве.

"Памятник природы "Три монаха" имеет не только геологическую и историческую ценность, но и находится в живописном месте на берегу Волги. С него открывается красивый пейзаж на реку, Зеленый остров и на красивый мост Саратова. Памятник представляет интерес для познавательного и экологического туризма", - подчеркнул Максим.

В конце экспедиции ее участники получили сувениры с символикой Русского географического общества и памятные сертификаты участников мероприятия.

Александра Семенова, активистка МК РГО, поделилась своими впечатлениями:

"Экспедиция получись очень увлекательная и насыщенная. Было интересно пройтись по лабиринту, загадывая желание; увидеть разные мемориальные объекты Парка Победы и узнать много нового о Соколовой горе и о "Трех монахах". Удивили породы с отпечатками древних моллюсков, обнаруженных при спуске к Волге. Здорово, что так весело провели время в компании наставников-студентов!"

"Ученикам школы № 6 очень понравилась прогулка со студентами географического факультета СГУ. Мы впервые участвовали в интерактивной мини-экспедиции от РГО на геоморфологический памятник природы "Три монаха". Мы узнали много интересного и познавательного. Научились распознавать вид облаков, измерять показатели воды, пользоваться шкалой Бофорта. Особую благодарность хотелось бы выразить сотрудникам географического факультета: Максиму Червякову, Елене Демидовой, Наталие Семеновой и всем активистам МК РГО. Было очень интересно и весело! Большое спасибо за прекрасно проведённое время!", - поделилась впечатлениями Арина Конкина, учащаяся школы № 6 Саратова


Напомним, проект "Заповедная школа РГО" проводится с целью приобщения детей и молодёжи к природоохранной деятельности, знакомства с системой охраны природы, воспитания бережного отношения к природному наследию, оказания добровольческой помощи заповедникам и национальным паркам. Мероприятия для школьников проходят в рамках работы с Молодежными клубами РГО.