Back to top

"Имя улиц" в Штаб-квартире РГО в Москве

21 марта 2024

В Штаб-квартире РГО в Москве с 29 февраля по 21 марта проходили викторины от проекта "Имя Улиц", на которых участники — обучающиеся школ и вузов — продемонстрировали высокий уровень знаний истории, географии и культуры, отвечая на разноплановые вопросы.

17903.jpg

Владимир Нескоромный
Автор: Владимир Нескоромный

"Чьи имена носят улицы нашего района, города, страны? Цель образовательного проекта "Имя улиц" — популяризовать этих героев", — сообщается в официальном сообществе проекта.

Пахтусов, Беринг, Нансен, Бабушкин, Кренкель — исторические фигуры, среди которых блистательные мореплаватели, летчик, полярный, ученый... Их именами нарекают улицы, проспекты и даже целые районы. Именно в честь этих исследователей и названы темы-категории, под которыми скрываются вопросы разной сложности в игре "Имя улиц". Тезисы сформулированы таким образом, чтобы дать возможность участникам проявить не только знания, но и логику.

В феврале и марте в Штаб-квартире Русского географического общества в Москве "Имя улиц" состоялась трижды. Три игры — трое победителей: в первой викторине пальму первенства взяла команда школьного лесничества "Лесная братва", во второй состязались студенты, и победу одержала команда от МГУ им. Ломоносова, а в последней битве умов выиграли "Бродяги" из одноимённого клуба путешественников.

Участники поделились своим впечатлением от игры:

"На викторине я узнала много нового и даже удивилась некоторым фактам! Считаю, это был очень полезный опыт, не зря съездила" (Софья К., участница игры)

"Мне очень понравилась игра, были интересные вопросы! Иногда мы расстраивались, что не удалось ответить на вопрос верно, но иногда мы отвечали правильно. И мы выиграли!" (Софья Д., участница игры, член команды-победителя "Бродяги")

exaxzlk0684.jpg

Маргарита Злотина
Автор: Маргарита Злотина

В последний день игры школьникам рассказали, что в московском доме путешественников бывают представители разных профессий: путешественники, исследователи, ученые, но не менее значимы для Общества и визиты молодёжи. С горящими глазами потенциальные члены РГО изучают географию в стенах, располагающих к получению знаний. Молодые географы были настолько рады не только принять участие в викторине, но и побывать в Штаб-квартире РГО, что всех желающих пригласили на увлекательную экскурсию по экспозиции, представленной в столичном здании Общества.

"Считаю, что получение детьми знаний через игры, через активные движения, через путешествия по своей стране — это очень хорошая и правильная деятельность. Давно [стало] понятно, что просиживание в классах — это скучно, неинтересно и не мотивирует детей на изучение материала. Когда ты активно действуешь, <...> знания становятся более прочными, мотивация повышается и результат будет гораздо выше и на экзаменах, и в жизни", — поделилась Татьяна Макарова, руководитель Молодёжного клуба РГО "Школа №998" и клуба путешественников "Бродяги"

nsk01357.jpg

Владимир Нескоромный
Автор: Владимир Нескоромный