Вы здесь

Back to top

"Героям-освободителям посвящается": прошла серия патриотических мероприятий

20 января 2023
В канун 80-й годовщины освобождения Россошанского района от немецко-фашистских захватчиков Молодёжный клуб РГО на базе Подгоренского лицея имени Н.А. Белозорова провел патриотическую акцию "Героям-освободителям посвящается", в которой приняли участие более 300 человек, среди которых - активисты Молодёжного клуба РГО, жители села, депутаты районного Совета, представители сельской Администрации.

Так, 11 января была проведена серия устных журналов "Люди особого мужества", в рамках которых более 250 активистов узнали о жизни и подвигах героев-освободителей, внесших неоценимый вклад в освобождение района, а с 11 по 16 января в очном формате состоялся Кинопоказ, в ходе которого более 100 активистов познакомились с кинохроникой и документальными фильмами, посвященными событиям Великой Отечественной войны на территории г. Россоши и Россошанского района.

img_2086.jpg

"Героям-освободителям посвящается - 2023"
Автор: Михаил Овчаренко

В продолжение, 16 января, у памятного знака "Танкистам-освободителям" прошел торжественный Митинг, участниками которого стали более 90 активистов и жители села Подгорное.

img_2408.jpg

"Героям-освободителям посвящается - 2023"
Автор: Михаил Овчаренко

После приветственных почетных гостей, ведущие прочитали стихотворения россошанских поэтов, посвященные героическим событиям января 1943 годы, а активистка - Бутко Анна, исполнила патриотическую песню "ВСТАНЕМ", после чего участники почтили память героев-освободителей Минутой молчания и возложили венки и цветы к воинскому мемориалу.

img_2477.jpg

"Героям-освободителям посвящается - 2023"
Автор: Михаил Овчаренко

В завершение, 18 января, для более чем 130 активистов был проведен Урок Мужества "Россошь - населенный пункт воинской доблести", в рамках которого ведущие и чтецы познакомили присутствующих с трагическими событиями, которые происходили на территории "малой родины" в военное время, а также рассказали о жизни и подвигах героев-освободителей и земляков, внесших неоценимый вклад в Победу в Великой Отечественной войне.
"В настоящее время, когда предпринимаются попытки "переписать историю нашей Великой Победы", очень важно уделять внимание патриотическому воспитанию подрастающего поколения, сохранению памяти и популяризации правдивой истории о тех трагических и героических событиях, так как они - это предмет нашей национальной гордости, о которых мы все должны знать и помнить. Проведение подобных мероприятий – это наша дань памяти и уважения к героическому прошлому нашего народа и к тем, кто отстоял свободу и независимость нашей Родины. Знать и уважать великий подвиг предков – это наш долг, и наша священная обязанность, как граждан России", - отметил организатор патриотической акции, руководитель Молодёжного клуба РГО Михаил Овчаренко.