Геокешинг в Беларуси: проверь, как хорошо ты знаешь родной город
В Гомеле прошел состоялся геокешинг "Любимый город", проведенный Молодежным клубом РГО.
Название игры образовано это двух латинских слов: "гео" – земля и "кеш" – тайник, который необходимо найти. Игра прошла в историческом районе города - "Кавказ". Участниками стали 40 команд учащихся учреждений среднего образования всех возрастов. Суть игры заключалась в том, что команда получала географические координаты некого интересного места в городе и краткое описание, а также определенное задание. Ребятам необходимо было с помощью смартфона как можно скорее найти нужное место и сделать фотографию, отправив ее кураторам игры. Победили те команды, которые добрались до финиша быстрее и выполнили все задания за наименьшее время.
"Тайниками" стали исторические места, архитектурные памятники и просто достопримечательности города Гомеля, такие как, например, скульптура "деревянного мальчика" возле кукольного театра, "крепостная стена». Искали они и спрятанную "старинную дверь" и довоенный техникум, знакомились с мемориальными досками и памятниками героям.
Проведение подобных игр – важное мероприятие для сближения с родным городом и знакомства с его историей. Игра в формате геокешинга помогает лучше узнать город и заглянуть в те его уголки и дворы, которые далеки от привычного школьного маршрута ребят. Все участники весело провели время на свежем воздухе и даже получили физическую нагрузку, ведь обойти все места необходимо было пешком. Дух соперничества и прохладный февральский воздух лишь добавляли им сил и здоровья.


