Вы здесь

Back to top

Географы МГУ провели открытый семинар «Эстетика ландшафта»

12 октября 2021

29 сентября Молодёжным клубом РГО на базе МГУ был проведён открытый семинар по теме «Эстетика ландшафта». В семинаре приняли участие студенты и магистранты географического факультета МГУ, а также приглашённые слушатели с географического факультета ПГНИУ.

Семинар был открыт докладом Родиона Андреева, студента кафедры физической географии и ландшафтоведения. В докладе были кратко описаны основные понятия, использующиеся в эстетике как в области знаний. Важной частью выступления стала демонстрация ряда методик, позволяющих оценивать эстетичность ландшафта. Окончился доклад активным обсуждением красоты ландшафтов, представленных на картинах русских классиков: «Мокрый луг» Ф. А. Васильева и «Мачтовый лес в Вятской губернии» И. И. Шишкина.

Продолжился семинар сообщением Григория Зырянова, магистранта кафедры экономической и социальной географии России. Сообщение было посвящено роли различных ландшафтов и их эстетики в формировании святых мест и сакральных ландшафтов.

Финальным докладом семинара стало выступление Игната Платонова, студента кафедры криолитологии и гляциологии. В рамках данного выступления было проведено активное обсуждение основных параметров и аспектов эстетичности в ландшафте на примере однообразных ландшафтов тундр и культурных ландшафтов.

По итогам семинара слушатели положительно оценили выступления докладчиков. Было отмечено, что взгляд на ландшафт как на пейзаж, доставляющий эстетическое удовольствие, освежает восприятие территории. Кроме того, изучение эстетики ландшафта актуально для использования территории в рекреационных и туристских целях и оценки ее туристко-рекреационного потенциала.

Запись семинара доступна по ссылке.

Подготовлено Григорием Зыряновым, фотоматериал Михаила Макушина.