Вы здесь

Back to top

Географический диктант в Брюховецком районе Краснодарского края

16 ноября 2021

В Брюховецком районе состоялась ежегодная международная просветительская акция "Географический диктант", организованная Русским географическим обществом.

На территории нашего муниципалитета диктант прошел на 18 площадках, которые приняли сотни брюховчан разных возрастов и профессий. В числе участников акции и активисты молодежного клуба Русского географического общества, совместно с воспитанниками центра дополнительного образования "Юность". Ребята проверили свои знания на базе переясловской школы №15.

Самым маленьким участником географического диктанта стал двухлетний Кирилл Вергуль. Вместе со своей сестрой Миланой, активисткой молодежного клуба РГО, Кирилл внимательно слушал вопросы и увлеченно в ходе мероприятия изучал модель земного шара – глобус.

Молодёжный клуб РГО

Молодёжный клуб РГО
Автор: фото предоставлено Молодёжным клубом РГО на базе Брюховецкого местного отделения КРО РГО

Интересно, что в этом году в мероприятии впервые приняли участие полярники российской антарктической станции "Прогресс", которые специально для всех любителей географии записали короткое видео сообщение. После его просмотра с приветственным словом к участникам диктанта обратился гость мероприятия, почетный работник общего образования Российской Федерации, а так же почетный гражданин Брюховецкого района Андрей Руденко. Кроме того, перед началом диктанта модераторы провели для школьников небольшую разминку в виде географической викторины. Далее участники акции прослушали инструктаж о правильности заполнении бланков и приступили к написанию диктанта.

Сам диктант традиционно состоял из двух частей, различающихся степенью сложности. В первой части ребят ожидали — 10 довольно простых вопросов, основанных на общеизвестных фактах. Во второй — 30 вопросов посложнее. Интересно, что на некоторые вопросы можно было ответить даже не знаю правильного ответа, а лишь путём рассуждения.

Молодёжный клуб РГО

Молодёжный клуб РГО
Автор: фото предоставлено Молодёжным клубом РГО на базе Брюховецкого местного отделения КРО РГО

За правильные ответы участникам начислялись баллы. Так за первую часть можно было набрать максимально 10 баллов, за вторую – 30. Продолжительность диктанта составила 45 минут. Вопросы и иллюстрации к ним демонстрировались в форме видео-презентации, которую озвучили известные люди – друзья Русского географического общества: пресс-секретарь Президента России Дмитрий Песков; певица Пелагея; народный артист России Леонид Якубович; победители и призёры региональной олимпиады школьников по "Географии" - Татьяна Будюк и Григорий Муравский. Узнать свои результаты участники акции смогут по уникальному идентификационному номеру на сайте Географического диктанта, когда завершится проверка работ, после 6 декабря 2021 года.