Вы здесь

Back to top

Ежегодный турнир по скалолазанию

26 декабря 2022

В Нальчике, в центре активного отдыха "Онсайт", состоялся ежегодный турнир по скалолазанию, посвященный Дню спасателя Российской Федерации. Организатором турнира выступил Молодежный клуб РГО "Альтаир", при поддержке поисково-спасательного подразделения "Нальчик" Эльбрусского ВПСО МЧС России и Министерства курортов и туризма КБР.


Турнир стал своего рода итогом курса обучения основам скалолазания, который проходил с октября текущего года. Мальчики и девочки, юноши и девушки соревновались в лазании на скорость на искусственном рельефе, каждому из участников давалось две попытки, по итогам которых лучшее время прохождения шло в индивидуальный зачёт. Ребята, показавшие лучший результат выходили в финал, где нужно было преодолеть на скорость трассу с отрицательным углом наклона.

На турнире ребята продемонстрировали приобретенные навыки, а сильнейшие спортсмены были награждены грамотами и медалями от Министерства курортов и туризма КБР, а также ценными подарками от центра активного отдыха Онсайт, Федерации спорта сверхлегкой авиации КБР, Молодежного клуба РГО "Альтаир".

Также, трое спасателей поисково-спасательного подразделения "Нальчик" Эльбрусского ВПСО МЧС России были награждены благодарностями Министерства курортов и туризма КБР за вклад в развитие молодежного туризма в Кабардино-Балкарии.

"Занятия по скалолазанию развивают умственные и физические способности подростков, поэтому им уделяется особое внимание в нашем клубе. Когда ребята хорошо освоят технику лазания на искусственном рельефе, будет организован выезд в горы для занятия на природном скалодроме в Чегемском ущелье", - рассказал руководитель клуба "Альтаир" Тенгиз Мокаев.
По словам руководителя клуба "Альтаир" Тенгиза Мокаева, в этом учебном году в клуб были приняты новые активисты, поэтому для большинства ребят курс по скалолазанию стал первым опытом, а их старшие сверстники, помимо индивидуальной работы на скалодроме, передавали имеющийся опыт младшим, что является одним из главных показателей успеха в командной работе.