Вы здесь

Back to top

«Это одна из лучших образовательных программ для детей»: рассказываем о «Мире открытий»

1 марта 2019

С начала мая стартуют профильные смены Русского географического общества "Мир открытий". Почему вашим детям стоит принять участие в конкурсе? Какие бонусы получают ребята после завершения смены? Может ли образовательная программа РГО восполнить школьные пробелы? Об этом и многом другом рассказывает в интервью руководитель проекта профильных смен РГО Иван Чайка.

Председатель Краснодарского регионального отделения РГО Иван Чайка
Председатель Краснодарского регионального отделения РГО Иван Чайка

– Почему родителю стоит отправить своего ребёнка в профильную смену РГО?

– Сегодня в России это одна из лучших образовательных программ для детей, увлечённых географией, экологией, историей и другими смежными науками. Именно здесь можно получить необходимые знания, навыки и опыт, востребованные в современном мире науки. "Мир открытий" предоставляет уникальную возможность познакомиться с учёными, известными режиссёрами, фотографами и путешественниками, которые ежедневно приезжают и проводят занятия с участниками профильных смен. Конечно же, это ещё масса впечатлений, новые друзья и знакомство с разными регионами нашей страны во время экскурсий и походов.

– Чем отличается образовательная программа "Мира открытий" от школьной?

– Она не только восполняет пробелы, но и даёт новые знания, которые ребята не получат в школе. Мы постоянно развиваем и обновляем программу, с детьми работают специалисты из разных областей: спелеологи, геологи, историки, географы и представители других наук. В школе не научат подводным исследованиям или археологическому делу. У нас проводятся практические занятия со специализированным оборудованием – можно освоить азы работы полярника, археолога, водолаза, географа и других профессий, в зависимости от выбора лагеря.

Фото предоставлено Краснодарским региональным отделением РГО
Фото предоставлено Краснодарским региональным отделением РГО

С 2015 года в проекте приняли участие больше 3000 детей со всей России, прошедших конкурсный отбор РГО. Мальчишки и девчонки побывали на берегу Чёрного и Японского морей, познакомились с Крымским полуостровом, Краснодарским и Приморским краями, освоили азы работы полярника, археолога, геолога и многих других профессий.

– Есть ли какие-то бонусы для школьников после участия в "Мире открытий"?

– Школьники получают сертификаты участников программы и дипломы Русского географического общества в самых разных направлениях, которые подтверждают их победу и активную работу. Это помогает в формировании портфолио для конкурсов и поступления в вузы, поскольку мы также сотрудничаем с разными университетами. Многие ребята, побывавшие в "Мире открытий", продолжают участвовать в разных федеральных и региональных мероприятиях РГО: ездят в экспедиции, становятся активистами молодёжных клубов Общества.

– В лагере школьники сами разрабатывают свои научные и общественные проекты. Воплощаются ли они потом в жизнь?

– У нас много проектов, которые родились в лагере, а потом воплотились в жизнь по возвращении домой. К примеру, на смене школьники придумали экологическую межрегиональную акцию "Посади дерево" и продолжали командой работать над идеей уже после смены. В итоге проект реализовали в разных регионах страны. Важно, что школьники без проблем находят поддержку у себя дома как со стороны образовательных учреждений, где они учатся, так и у молодёжных клубов и отделений РГО.

Фото с сайта pixabay.com
Фото с сайта pixabay.com

– Какие условия проживания у детей в лагере?

– "Мир открытий" проводится во Всероссийских детских центрах, которые находятся в системе Министерства просвещения Российской Федерации, и требования к ним самые жёсткие. В лагерях высокая степень безопасности, лицензированная охрана. Детские центры за последние несколько лет были модернизированы: проводились реконструкции, расширилась инфраструктура. Есть условия как для отдыха – спортивные площадки, залы для кинопросмотров, так и для обучения – аудитории, вся необходимая современная аппаратура и многое другое.

– Что войдёт в туристическую программу в этом году?

– В детском центре "Смена", к примеру, в этом году будет отдельный туристический блок, включающий множество ежедневных тематических мастер-классов, подготовку и участие в походах. Их будут проводить сертифицированные специалисты, опытные инструктора. Специалисты научат детей, как правильно вести себя на природе, как организовать поход, что делать в экстремальных ситуациях. Для самых подготовленных ребят мы планируем провести выход на природу с ночёвкой не только в "Смене", но и других лагерях.

Фото предоставлено Краснодарским региональным отделением РГО
Фото предоставлено Краснодарским региональным отделением РГО

– Чем занимаются школьники в лабораториях?

– Всё зависит от специфики модуля. Так, мы привозили настоящую перевозную лабораторию по экологическому мониторингу и метеорологическую станцию, учили детей с ними управляться. Есть отдельное направление по геологии и почвоведению, для которого тоже задействуется техника. Помимо этого, мы ездим с детьми на метеорологические станции, где сотрудники им всё рассказывают и показывают. Спектр занятий школьников в лабораториях очень большой.

– Кто учит детей во время профильной смены РГО?

– На профильной смене в тематических модулях с ребятами работают квалифицированные методисты из разных регионов России, кроме того, мы ежедневно приглашаем узкоспециализированных учёных, членов Русского географического общества, известных российских и региональных представителей науки и культуры – они проводят лекции, мастер-классы, практические занятия.

Фото предоставлено Краснодарским региональным отделением РГО
Фото предоставлено Краснодарским региональным отделением РГО

– Какими качествами должен обладать школьник, чтобы попасть в "Мир открытий"?

– Отбираются по конкурсу самые активные и целеустремлённые ребята со всей страны. Должен быть определённый багаж знаний и заслуг – дипломы или грамоты в олимпиадах и конкурсах городского, регионального, федерального, международного уровней. Чем больше таких заслуг – тем больше шансов попасть в профильную смену.

– Набор в профильную смену РГО в "Артеке" пока не объявили, но можно ли уже раскрыть тайну, что нового ожидает школьников в этом году?

– А это будет сюрпризом. Скажу только, что мы точно оставим наше традиционное полярное и туристическое направления. А так, работа над программой ещё идёт, и мы точно готовим что-то новое и интересное.

Фото предоставлено Краснодарским региональным отделением РГО
Фото предоставлено Краснодарским региональным отделением РГО


Напоминаем, что конкурсы на участие в профильных сменах Русского географического общества продолжаются. Так, смена в "Океане" пройдёт с 24 июня по 14 июля. Чтобы принять в ней участие, нужно до 8 апреля (включительно) направить заявку. В "Орлёнке" начнётся программа 30/31 мая и завершится 19/20 июня. До 1 апреля необходимо заполнить анкету и написать творческое задание на тему "Я и география" или "Я бы в географы пошёл". Во Всероссийском детском центре "Смена" лагерь РГО продлится с 12 по 25 мая, заявки принимаются до 20 марта.