Вы здесь

Back to top

"Это было легендарно": впечатления участников Эковолонтёрской школы "Заповедный Алтай"

14 ноября 2022
С 1 июня по 9 августа 2022 года состоялись мероприятия Эковолонтерской школы "Заповедный Алтай". Этим летом волонтеры школы внесли свой вклад в развитие и благоустройство заповедных территорий Сайлюгемского национального парка, Алтайского и Катунского государственных природных биосферных заповедников и природного парка "Зона покоя Укок".

Мы поговорили с участниками проекта Евгением Асановым (г. Санкт-Петербург), Татьяной Платоновой (г. Вологда), Дарьей Королевой (г. Железнодорожный, Московская область), Русланом Алимовым (г. Казань), Райсой Фатккулиной (г. Оренбург) и Александром Силкиным (г. Йошкар-Ола), узнали про школу изнутри и спросили про их впечатления от поездки на Алтай.

foto_takmaev_na_foto_gruppa_katunskogo_zapovednika_silkin_1.jpg

Михаил Токмаков
Автор: Михаил Токмаков
- Привет! Для начала расскажи, как ты узнал(-а) об Эковолонтёрской школе?

Евгений Асанов: О проектах МК Алтайского республиканского отделения РГО я узнал во всеми известной социальной сети. Листая ленту новостей, я увидел интересную для себя запись. Изучив ее подробнее, я твердо решил, что хочу принять участие в проекте.

Райса Фатккулина: Еще прошлой осенью я узнала, что в 2022 году в Республике Алтай будут проходить Эковолонтёрские школы "Заповедный Алтай" (ЭВШ). На странице Вконтакте у организаторов ЭВШ была размещена новость о получении ими гранта на Всероссийском патриотическом форуме. И еще тогда я подумала, что обязательно подам заявку на участие. Тем более, в планах давно стоял пункт – посетить Республику Алтай. А об успешно проводимых проектах МК РГО при Алтайском республиканское отделение РГО знала не понаслышке. И вот весна 2022 года. Организаторы объявили о начале Конкурса, на Международном форуме молодёжных клубов Русского географического общества "Путешествуем вместе – 2022". Валя презентовала проект Эковолонтёрские школы "Заповедный Алтай", сделав особый акцент на территориях, в которых они будут проходить. И я окончательно остановила свой выбор на природном парке "Зона покоя Укок".

- Что нужно было сделать, чтобы попасть в эковолонтерскую школу?

Дарья Королева: Пройти огромнейшую анкету, написать эссе на тему экологии, выложить его у себя на страничке (я нарисовала комикс вместо эссе) и мечтать.

Татьяна Платонова: Нужно было заинтересовать своей анкетой организаторов школы. Это самое сложное, ведь именно от этого зависит возможность участия.

Александр Силкин: Иметь ярко выраженное желание стать частью одной большой команды РГО.

silkin_aleksandr_3.jpg

Александр Силкин
Автор: Александр Силкин
- Чем ваша команда занималась в ООПТ?

Евгений Асанов: Нашей дружной командой мы занимались благоустройством, развитием и обновлением инфраструктуры и территории национального парка. В частности, за тот короткий промежуток времени удалось построить новый забор вокруг визит-центра, перенести метеостанцию на более высокую точку, расчистить горную тропу от упавших камней, заложить солонцы для диких животных, проверить фотоловушки, сделать скрадок для наблюдения за птицами. Конечно, такой объем невозможно выполнить без слаженной работы волонтеров и сотрудников парка, поэтому мы всегда были рядом друг с другом.

Александр Силкин: Кроме обустройства эко-троп и помощи инспекторам на кордоне в обязанности участников входило проведение просветительских бесед с посетителями заповедника.

Дарья Королева: На протяжении 10 дней мы собирали медиаматериалы для будущего проекта МК РГО "Заповедные истории", а также помогали местным жителям благоустраивать территории и с мелкими делами по хозяйству.

Руслан Алимов: На Укоке мы снимали фото- и видео- материалы для популяризации местности в качестве туристического маршрута, очищали местные водоемы и прибрежные зоны рек от мусора, подготавливали визит-центр перед зимним периодом.

kochetkova_tatyana_platonova_tatyana.jpg

 Татьяна Кочеткова
Автор: Татьяна Кочеткова
- Есть ли какие-то особые правила поведения в заповеднике?

Евгений Асанов: Конечно, как и на любой особо охраняемой территории. Организаторы и сотрудники нацпарка провели для нас инструктажи, в которых довели правила внутреннего распорядка и дисциплины. Кроме того, нацпарк находится на приграничной территории, где свое постоянное дежурство несут военные, поэтому соблюдение правил было неотъемлемой частью нашего пребывания в Сайлюгемском парке.

Дарья Королева: В заповедных зонах важно минимизировать оставляемый след, по возможности не разводить костры, не съезжать с дорог общего пользования, не трогать краснокнижные и остальные растения, не контактировать с животными. В общем и целом, созерцать красоту первозданной природы и оставлять ее такой, какой она и была.

feemnldtoxo.jpg

Ирина Титова
Автор: Ирина Титова
- Сложно создавать контент наедине с природой?

Дарья Королева: Создавать контент наедине с природой абсолютно не сложно. Напротив, необходимо расслабиться и просто ловить то, что даёт тебе природа. Кадры, ролики, звуки, ощущения — за вас будет думать природа, а вам только необходимо настроить технику и раствориться.

Руслан Алимов: Наедине с природой получается создать лучшие работы, ты просто фотографируешь жизнь как она есть для зрителя, чтобы через твои работы он там побывал. Но мы частенько помогали друг другу и позировали для того, чтобы показать на сколько мы малы и насколько велико все окружение.

Александр Силкин: Спрашиваешь? Природа вдохновляет, и сама создаёт контент!

alimov_ruslan_3.jpg

Руслан Алимов
Автор: Руслан Алимов
- Что тебя больше всего удивило за это время?

Евгений Асанов: Удивили местные жители, в том числе сотрудники национального парка. Их отношение к природе, к делам, которым они посвятили свою жизнь, к традициям и культуре. Чувствовалась их искренность и открытость по отношению ко всему, с чем они были связанны.

Татьяна Платонова: Автономность жизни в деревне Яйлю и сила духа местных жителей.

Дарья Королева: "Душою романтики, в жизни они лесники" — заголовок огромной стенгазеты в деревенском клубе, где мы жили. На стенгазете фотографии сотрудников заповедника из зимовок и сезонных экспедиций. Экстремальная сушка носков, пока ты стоишь босой на снегу у костра; счастливые глаза ребёнка, который увидел папу, вернувшегося из похода; человек, держащий за узды лошадь, на фоне бесконечно горной тайги; обед с термосами на снежной поляне и так далее. Я заметила эту стенгазету в первый вечер, после чего писала близким "ребята, я попала в окружение людей из Книг". Если каждый день находиться рядом с людьми тайги, для которых на первом месте заповедник, семья, люди и дело, а собственное "я" уже где-то там дальше, вернуться домой собой прежним — невозможно. Рабочие моменты, встречи с медведями, косулями, кабанами, маралами и др., тайны Телецкого озера, браконьеры, работа с волонтерами и туристами, мистические истории тайги, история Яйлю, местных жителей, знакомства с женой, рассказы про детей и внучат. И вроде живешь спокойно, и вроде уже четвёртый день жизни в Яйлю, и вроде привык находиться в восторженном состоянии; вдруг происходит что-то не очень даже значительное, после чего тебя ломает. Я сидела на сцене в деревенском клубе, когда невероятный Юрий Николаевич Калинкин принёс нам мёд и молоко, отказался от обеда и чая, попрощался и ушёл. Тут что-то щёлкает, ты долго не понимаешь, почему, из-за чего, как. Да и до сих пор не понимаю; просто пришло время избавиться от глупостей в голове и принять урок тайги, отделить пустое от важного. Внутренние стереотипы с хрустом падают, появляются новые желания и установки. Россия перестаёт быть безликой странной массой людей, народов, воззрений и убеждений, когда появляется чёткое осознание, что где-то там, в тысячах километров от столиц есть такие люди, как Евгений Веселовский, Юрий Калинкин и другие.

Руслан Алимов: Удивило то, что барс обитает в такой доступности к человеку, хоть зверь и супер скрытный, но мы добрались без проблем до его тропки.

alimov_ruslan_ar.jpg

Руслан Алимов
Автор: Руслан Алимов
- Много туристов было в ООПТ? Удалось ли тебе с кем-то из них пообщаться?

Дарья Королева: Мы проводили пиар акцию на водопаде Корбу, куда ежедневно приезжают десятки туристов. У каждого из них горели глаза от невообразимой красоты и ощущения соприкосновения с чем-то очень важным, сильным и нуждающемся в людской помощи одновременно.

Александр Силкин: Количество туристов тоже удивило. За день мимо кордона могло пройти до 50 походников, и даже "курортников". За время пребывания в заповеднике довелось пообщаться со многими. Пеший туризм в последнее время набирает обороты, и это здорово. Осталось привить людям культуру походов. Думаю, что молодёжное движение РГО справится с этой задачей.

alimov_ruslan_6.jpg

Руслан Алимов
Автор: Руслан Алимов
- Как тебе команда, в которой ты работал(-а)?

Евгений Асанов: Безумно рад, что жизнь дала возможность познакомиться с такими потрясающими людьми, объединенных одной общей идеей и целью. Считаю, что у нас сложился очень дружный коллектив, который на протяжении всей смены был сплоченным не только в работе, но и в свободное время. До сих пор поддерживаем связь ребятами, обмениваемся открытками, фотографиями с путешествий и просто интересуемся делами.

Дарья Королева: Моя команда была лучшей командой, в которой я оказывалась, за всю жизнь. Я невообразимо полюбила ребят-участников, практически со всеми мы продолжаем общение. Многие даже побывали в меня в гостях. Это потрясающие, вдохновлённые, активные, открытые ребята, которые смогли соблюсти баланс разума и сердца.

Руслан Алимов: Благодаря достаточно суровым условиям Алтая мы быстро сплотились и работали как команда мне это очень понравилось и я рад был быть там в этом составе.

alimov_ruslan_5.jpg

Руслан Алимов
Автор: Руслан Алимов
- Какие впечатления у тебя от Алтая? Поедешь ещё?

Евгений Асанов: Связь человека и Горного Алтая непередаваема. Сложно выразить словами все эмоции, когда видишь такую уникальную красоту нетронутой природы. Мощнейшая энергетика региона дает зарядится силой на многие месяцы вперед. Для меня, несомненно, это то место, куда хочется возвращаться снова и снова. И, если у меня появится возможность вновь побывать на этой завораживающей территории, я непременно ей воспользуюсь.

Татьяна Платонова: Рада, что удалось побывать именно с молодежным клубом РГО республики Алтай, потому что было больше возможностей окунуться в природу и жизнь места. В самостоятельной поездке навряд ли такое бы удалось, так как многие территории труднодоступны обычному человеку.

Райса Фатккулина: Алтай вдохновляет. После участия в ЭВШ, посещения природного парка, Республики произошло переосмысление многого. И, конечно, есть огромное желание побывать снова на Алтае.

- И последнее: опиши свою поездку в эковолонтёрскую школу тремя словами.

Евгений Асанов: Вдох полной грудью.

Татьяна Платонова: ЭТО БЫЛО ЛЕГЕНДАРНО.

Дарья Королева: Люди, жизнь, любовь.

Руслан Алимов: Холодно, интересно, красиво.

Райса Фатккулина: Друзья, вдохновение и впечатление.

Александр Силкин: Вкусно, познавательно, красиво!

0jzwiiauxt0.jpg

Евгений Асанов
Автор: Евгений Асанов