С 10 по 18 апреля члены Молодёжного клуба РГО "Арктика" приняли участие в экспедиции "Тбилиси-2025", организованной Норильским отделением РГО
Историческое событие в Красноярском крае: завершилась масштабная экспедиция к пароходу «Тбилиси», затонувшему в 1943 году во время Великой Отечественной войны! Проект, организованный совместно с Министерством обороны РФ и Таймырским Долгано-Ненецким автономным округом, стал важным шагом в подготовке к 80-летию Великой Победы.
Что удалось узнать? Пароход «Тбилиси», перевозивший грузы из Дудинки в Диксон, погиб, подорвавшись на немецкой мине. В этом сезоне исследователи провели подлёдные погружения на глубину около 12,7 метров, несмотря на ледяную воду, сильное течение и коварный галоклин — резкое изменение солёности воды!
Главные находки: подняты артефакты с парохода — их ждёт детальное изучение, собраны образцы воды для экологической карты Таймыра, проведена разведка новых точек для исследований: озеро Надудотурку, бухта Варгузина, река Омулевая. Уникальные подводные съёмки, выполненные в сложных условиях!
Особую гордость испытываем за наших ребят! Руководитель Молодёжного клуба «Арктика» Алина Кочергина не только помогла в организации экспедиции, но и лично участвовала в исследованиях. А Арсений Арлюков, член клуба, стал глазами команды — его фотографии запечатлели драгоценные артефакты и моменты открытий.
Арктика не сломила дух исследователей: холод, льды и технические вызовы лишь подчеркнули их решимость. Теперь мы на шаг ближе к разгадке истории «Тбилиси»!
Участники: Дайвинг-клуб "69 параллель", Дайвинг-центр "Тритон" (Екатеринбург) и члены Молодёжного клуба РГО "Арктика".
Экспедиция орагниазована Норильким отделением РГО и проведена при поддержке ПАО "ГМК "Норильский никель" и ПАО "НК "Роснефть".








