Вы здесь

Back to top

Экспедиция "Флотилия плавучих университетов в шестой раз прибыла в Камышин

15 июля 2022
В понедельник, 4 июля, представители шести регионов РФ: Москва, Санкт-Петербург, Ханты-Мансийск, Саратов, Тамбов, Волгоград, Камышин в составе 40 человек, под руководством Иванова Алексея Викторовича, научного руководителя экспедиции "Флотилия плавучих университетов", старшего научного сотрудника Музея землеведения МГУ и Института географии РАН, г.Москва и Яшкова Ивана Александровича, начальника штаба экспедиции, заместителя директора по научной работе Музея геологии, нефти и газа, Ханты-Мансийска прибыли в г. Камышин.

ljzwa7xv0rurlrzj1dt4kp98uzzfaomcwjzsnfgqwtljeqbc8mvsr2yazfurhazvclhnnuoney3lbicl2qf2tqbe.jpg

Молодежный клуб РГО "Новое поколение"
Автор: Молодежный клуб РГО "Новое поколение"
"Самым запоминающемся для меня стало - знания, которыми поделились учёные в сфере почвоведения, геологии, экологии. Когда видишь людей, увлечённых своим делом, поистине любящих то, чем они занимаются - сразу появляется интерес и желание побольше углубиться в тему. Например, я не знала, что почвоведение играет большую роль в прогнозировании климата и экологической ситуации", - рассказала Фроликова Маша из ГБОУ школа 1434 (г.Москва).
Экспедиция прибыла на двух кораблях к центральному пляжу города Камышина. Их встречали активисты Молодёжного клуба РГО "Новое поколение", педагоги Детско-юношеского центра г. Камышина и вновь прибывшие участники, которые в дальнейшем присоединились к основному составу экспедиции и прожили с ними один полноценный день, и смогли окунуться во все нюансы и прелести научной работы.

-rcmzxsrzad4xi3znp8hb4x_dprbjm0pszizwp7woieerrbvf2mvsb17a5nt9crmcgqkhk9h2tyghrfdloo85s9c.jpg

Молодежный клуб РГО "Новое поколение"
Автор: Молодежный клуб РГО "Новое поколение"
"Очень приятно, что у нас есть такая возможность быть причастными к данному мероприятию, которое направлено на просвещение молодежи в области науки, краеведения и палеонтологии. И очень здорово, что у обычных камышан появилась возможность хоть на один день присоединиться к экспедиции «Флотилия плавучих университетов» и прожить с ними полноценный день. Побольше бы таких интересных событий и увлеченных организаторов. Спасибо!", - поделилась Ольга Александровна Мулюкова, координатор просветительского направления Молодёжного клуба РГО "Новое поколение" г.Камышин.
Гостей нашего города уже традиционно пришли поприветствовать первые лица города Камышина заместитель главы города и председатель комитета по образованию Бачурин Юрий Анатольевич и Глава Городской Думы Пономарев Владимир Анатольевич. После официальной части все желающие смогли посетить уникальные выставки, которые размещались на плавучем музее.

ahog6g0ru4nq9w7ohlohb0vkt8xaxjeo0a8leokzaxgwkohktw2my28xj59gjw6i9r9o6p7v_xpcjqf6itulkvjw.jpg

Молодежный клуб РГО "Новое поколение"
Автор: Молодежный клуб РГО "Новое поколение"

Одна из выставок специально привезена из города Ханты-Мансийска из музея геологии, нефти и газа и называлась "Путешествие в древнее Лукоморье" и выставка находок найденных за время проведения данной экспедиции. Одним словом участникам удалось, самим прикоснуться к древним находкам. На кораблях так же работали интерактивные площадки "Палеонтологов", "Ботаников", "Экологов" организаторами, которых стали представители различных институтов.

j44tceuhiyd6uxvf8mlxxzmbbag7dvgqkizcfak9ui5h_bim6newrehvjo_ojx5hqpw1wcuhmwthsslp3e3wvjum.jpg

Молодежный клуб РГО "Новое поколение"
Автор: Молодежный клуб РГО "Новое поколение"

Помимо этого работала выставка картин молодых художников, которые отражали моменты путешествия, интересные моменты из жизни участников экспедиции и жизни в полевом лагере, и конечно необыкновенные красоты нашей области на холстах с помощью красок и кисти. После посещения выставок участники экспедиции разделились на две группы и отправились на экскурсию по старой части города Камышина. Группы возглавили экскурсоводы города Савеко Николай Валерьевич и педагог ДЮЦ г. Камышина Копайсова Наталья Юрьевна. Они провели увлекательную экскурсию от монументов парка Победы до городского музея. Где возле монумента И.И. Лепехина все участники сделали общую фотографию.

0gnhk53akx3ddgrexptznwpgf7knzm3kb1qkqrfgwu-h9dxgmhj7omvlkqxhehijep_q6_nxkubt1zsf5vtmgbjh.jpg

Молодежный клуб РГО "Новое поколение"
Автор: Молодежный клуб РГО "Новое поколение"

Следующим этапом программы стал выезд группы на Камышинские горы Уши, где Алексей Викторович Иванов своим рассказом погрузил всех присутствующих в разные эпохи. Каждый смог представить и древние моря, волны которых здесь плескались много миллионов лет назад и различную флору и фауну, дошедшую до нас в виде окаменелостей. Также для участников экспедиции были организованы интересные площадки, на которых они смогли узнать и посмотреть современный почвенный и растительный мир гор Уши. Самым значимым и долгожданным моментом стало путешествие участников по реке Волга на кораблях в полевой лагерь экспедиции, который расположился в районе населенного пункта Ионово. По прибытию в лагерь всех участников местные повара накормили вкусной полевой гречневой кашей. После чего участникам выдалась возможность встретиться, и пообщаться с настоящими учеными: геологами, почвоведами, географами, ботаниками и другими специалистами с различных уголков нашей страны.

От лица руководителей и организаторов "Флотилия плавучих университетов" выражает благодарность администрации города за встречу и поддержку данного проекта и Молодёжного клуба РГО города Камышина. Отдельная благодарность: директору ДЮЦ г. Камышина Екатерине Вячеславовне Шестаковой; руководителю общественной организации "Пятидесятая широта" Наталье Валерьевне Перетенко; руководителю Молодёжного клуба РГО "Новое поколение" Елене Александровне Леденцовой; заместителю руководителя Молодежного клуба РГО "Новое поколение" Руслану Камилевичу Мулюкову; координатору просветительского направления Молодежного клуба РГО.