Вы здесь

Back to top

Эковолонтеры провели акцию ко Дню Российского леса

16 сентября 2021

Эковолонтеры молодежного клуба Русского географического общества на базе местного отделения РГО совместно с центром дополнительного образования детей "Юность" приняли участие в масштабной экологической акции "Сохраним родной лес".

Мероприятие было приурочено к Российскому Дню леса, который ежегодно отмечается 15 сентября. На протяжении трех дней, с 15 по 17 сентября, эковолонтеры акцентировали особое внимание на проблеме сохранения и развития лесных массивов.

Молодёжный клуб РГО

Молодёжный клуб РГО
Автор: фото предоставлено Молодёжным клубом РГО на базе Брюховецкого районного отделения КРОРГО

— Принято считать, что леса – это легкие нашей планеты. И это действительно так. От его объема и состояния во многом зависит то, каким воздухом дышат люди. Кроме того, лес – источник неисчерпаемых богатств — он кормит, одевает, согревает и лечит. Именно поэтому так важно не только сохранить его богатства, но и приумножить их, — говорит активист Молодёжного клуба РГО Колесников Николай.

Акция "Сохраним родной лес" началась с виртуальной экологической экскурсии "Лес — наше богатство", в ходе которой активисты клуба Шевель Артем, Колесников Николай, Педан Кирилл, Рублёв Егор призёры всероссийской викторины "Заповедная Карелия", рассказали школьникам о значимости лесов в природе и жизни человека, а также познакомили с типичными и редкими обитателями лесного массива.

Участники мероприятия с удовольствием слушали о ценном в экологическом, научном и культурном отношении месте, расположенном на территории Брюховецкого района — "Бейсугский лес урочища "Суходол". В ходе мероприятия стало известно, что он появился в далеком 1948 году, когда кубанцы с большим энтузиазмом взялись за опытные посадки леса в степи. А 18 мая 1982 года данный экологический объект получил статус памятника природы.

Молодёжный клуб РГО

Молодёжный клуб РГО
Автор: фото предоставлено Молодёжным клубом РГО на базе Брюховецкого районного отделения КРОРГО

Продолжился День российского леса экскурсией, благодаря которой ребята с удовольствием ознакомились с растительностью урочища — черешчатым дубом, черным орехом, белой акацией, различными видами кленов, кустарников, полезного разнотравья и полевых цветов. А также узнали много нового о жизни основных жителей леса — зайцев, лисиц, степных котов, енотов обыкновенных и многих видов птиц. На экскурсии ребята установили по территории урочища информационные аншлаги, а также обсудили проблемы лесов России вместе со своим руководителем Гроссевич Галиной.

Подобное мероприятие эковолонтеры молодежного клуба РГО проводят ежегодно.

Корреспондент Алёна Рафикова.