Вы здесь

Back to top

Экологическое просвещение на фестивале "Саратовская широта"

2 сентября 2021

В субботу, 28 августа в Городском парке Саратова состоялся фестиваль "Саратовская широта", приуроченный ко Дню географа и 176-летию Русского географического общества. Фестиваль проводился впервые и был направлен на популяризацию географических, экологических и краеведческих знаний в обществе. Местом для его проведения был выбран саратовский Городской парк культуры и отдыха, который с 1983 г. признан памятником природы регионального значения.

Организаторы фестиваля подготовили большую познавательно-развлекательную программу, где саратовцы узнали много нового о природе, экологии, географии, истории, культуре земли Саратовской. Большое внимание уделялось мероприятиям экологической направленности, проводившимся в рамках Заповедной школы РГО.

Например, на Станции "География - детям" была организована работа детской площадки с просветительской целью эколого-географического направления. В ее организации участвовали активисты Молодежного клуба Саратова, студенты географического факультета СГУ имени Н.Г. Чернышевского Шаманина Екатерина и Гудкова Екатерина, а также эксперт МК РГО Кузнецова Елена Владимировна.

Для посетителей была организована выставка детских творческих работ на тему "Экология и ребенок". В ней участвовали рисунки воспитанников и педагогов детских садов № 210, 69, 160 и 75 Ленинского района города Саратова. Выставка имела огромный успех, как у детей, так и у взрослых. Дети и родители подолгу рассматривали выставочные работы, обсуждали рисунки, фотографировались с ними.

Студенты приготовили для детей увлекательные игры. Елена Владимировна рассказывала про облака, окружающую нас природу и ее экологические проблемы, загадывала загадки про деревья, погоду и времена года.

"Дети, подростки, родители проявляли веселую активность и доброжелательность к происходящему. Всем участникам вручались памятные призы: значки с эмблемой фестиваля, флажки с логотипом РГО, удивительной красоты кристаллы гипса селенита, собранные студентами-географами во время экспедиций по области. Работа на станции "География детям" была творческой и продуктивной, многие дети и взрослые возвращались по несколько раз, чтоб еще раз окунуться в детский мир экологии и географии. Мы очень рады, что у нас всё получилось", - отметила Кузнецова Е.В.

В ходе праздника дети и родители посетили экологический мастер-класс по мультипликации "Путешествие по Саратовскому краю", который провела педагог-мультипликатор Кривенцова Наталья Владимировна из фонда "Родительская лига".

В ходе него был создан мультсюжет о красивом растении пресных водоемов - кувшинке белой. Во время мультипликационной съемки участники занятия - дети и взрослые - узнавали об особенностях произрастания кувшинки, ее лекарственных свойствах и причинах исчезновения, а затем с интересом создавали своих героев и оживляли их.

С мультсюжетом "На реке Волге" можно ознакомиться на ютуб-канале фонда "Родительская лига".

На метеостанции - совместной научно-познавательной площадке Молодежного клуба РГО и научно-образовательного проекта "Метеорологика" - желающим предлагали познакомиться с приборами и оборудованием для метеорологических и аэрологических наблюдений, применяемыми на сети Росгидромета для анализа погодных условий и самостоятельно провести некоторые измерения. В этом году проект поддержан грантом РГО. Студенты кафедры метеорологии и климатологии СГУ осуществляли ежечасный мониторинг погоды в Городском парке: измеряли температуру, относительную влажность и атмосферное давление на площадке.

Особую заинтересованность у посетителей всех возрастов вызвали тематические выставки с образцами полезных ископаемых и других природных находок, привезенных студентами и сотрудниками географического факультета СГУ. Песок из пустыни Сахара, глеевые почвы Ямала и другие уникальные образцы минералов и грунта не оставили никого равнодушным!

Посетителям были также представлены две интерактивные выставки: "Удивительный мир облаков" и "Серебристые облака в Саратовской области". Студент 3 курса географического факультета активист Молодежного клуба РГО Саратова Чересов Антон рассказал посетителям, что серебристые облака являются своего рода индикатором происходящих климатических изменений, являющихся следствием антропогенного воздействия человека. К фотовыставке проявлялся большой интерес со стороны посетителей фестиваля.

Гости парка совершили познавательную экскурсию "Экологическая тропа Городского парка "Вакуровская роща".

Эксперт МК РГО, старший преподаватель кафедры физической географии и ландшафтной экологии СГУ Тархова Лариса Анатольевна рассказала саратовцам, как развивалась особо охраняемая природная территория "Городской парк г. Саратова" за два столетия. Познакомила присутствующих с особенностями аборигенных и уникальных видов растений и животных, обитающих в парке. В заключение экскурсии состоялась мини-викторина, победители которой получили памятные призы.

Помимо этого, на фестивале всем желающим представилась возможность принять участие в экологической игре для детей и родителей и научиться правильно сортировать вторсырьё. Представители АНО "Зеленый Бык" собрали на переработку батарейки, фломастеры, ручки, маркеры и ненужные CD диски.

Амирова Жанслу Зайкуновна (учитель географии ГАОУ СО "Лицей-интернат 64": "Преподаватели географического факультета СГУ имени Н.Г. Чернышевского на высоком научном, профессиональном и методическом уровне провели очередное областное мероприятие "Саратовская широта-2021", приуроченное ко Дню географа и 176-летию Русского географического общества. В нем приняли участие студенты, ученики школ, родители, гости нашего города".

На территории Городского парка согласно план-маршруту преподаватели географического факультета представили новые достижения в области географии, а также минералогии, палеонтологии, климатологии, экологии и других наук о Земле. Детям были очень интересны выставки горных пород, приборов, используемых для анализа погодных условий, рассказы об облаках и атмосферных явлениях.

Чарикова Полина (ученица 9 к класса) - приняла активное участие в занимательно-познавательной викторине "Интересные факты о природном газе"» на фестивальной площадке ООО "Газпром трансгаз Саратов": "Я много нового и полезного узнала о местах добычи природного газа и значимости его в развитии многих отраслей промышленности. Данное мероприятие, проводимое Газпромом под девизом "Создавая будущее - бережем настоящее", значимо не только с точки зрения науки, но и бережного отношения к газу, как топливному материалу, а также соблюдения техники безопасности. Приятным моментом для нашей команды явились сладкие призы!".

Магамедшарифов Артур (9 б класс): "Преподаватель Дубовицкий В.С. провел интересную экскурсию по парку, где мы совершили сказочное путешествие в прошлое и настоящее парка. Узнали, что парк является памятником природы областного значения. Познакомились с разнообразием животного мира от простейших до позвоночных. Нашему вниманию были представлены разнообразные виды растений. И задача нашего молодого поколения - сохранить красоту ландшафта, который является любимым местом отдыха жителей нашего города".