Вы здесь

Back to top

Экологический урок, посвящённый Международному дню климата, состоялся в Курганской области

18 мая 2022

15 мая в социокультурном пространстве Альменевской центральной библиотеки руководитель Молодёжного клуба РГО на базе Альменевской школы, Колпенских Ольга Николаевна, провела экоурок "Климат и углеродный след".

Во время урока ребята вспомнили понятия “климат” и “парниковый эффект”, познакомились с понятием “углеродный след”, расширили свои знания о факторах, влияющих на изменчивость климата. А также рассчитали свой углеродный след с помощью онлайн-калькулятора.

"Калькулятор углеродного следа - это один из наиболее простых способов узнать, как стиль жизни человека влияет на изменение климата нашей планеты. Активисты Молодёжного клуба с интересом определили свой углеродный след в приложении экологического движения "Делай!". Ребята ответили на вопросы, каким видом транспорта пользуются чаще всего, с какими покупками чаще всего выходят из магазина, сколько времени проводят в душе и другие. По результатам расчётов средний углеродный след составил 2,16 тонн углекислого газа в год. Для сравнения - средний углеродный след жителя Земли составляет 4 тонны углекислого газа в год", - отметила Ольга Николаевна.

Внести свою лепту не так уж сложно. Для этого можно, например:

  • реже пользоваться автомобилем,
  • использовать дома энергосберегающие лампы,
  • отказаться от использования одноразовой посуды,
  • сортировать отходы и сдавать их на переработку,
  • ходить в супермаркет со списком покупок и не покупать много про запас,
  • участвовать в посадках деревьев и защищать зелёные насаждения.

Казалось бы, мелочи… Но эти "мелочи", помноженные на население планеты, приобретают огромное значение.