Вы здесь

Back to top

Экоакция "Чистый Дон": продолжение следует

23 августа 2021

20 августа, активисты Молодежного клуба РГО на базе Подгоренского лицея имени Н.А. Белозорова в Воронежской области приняли участие в четвертом экологическом субботнике "Чистый Дон", которых проводился по инициативе и при поддержке Администрации Россошанского района и АНО "Образ будущего".

В рамках мероприятия активисты прошли 3-х км. берега реки Дон, в результате чего было собрано более 40 мешков мусора по 120 и 180 литров! (всего в этот раз было собрано 113 мешков), вторсырье отправили на переработку, а остальные отходы вывезли на полигон для дальнейшей утилизации.

"Это наша четвертая акция, сегодня мы полностью прошли территорию - от понтонного моста до "Косы" и провели, так сказать, "контрольную уборку". Мусора значительно стало меньше, и теперь можно с полной уверенностью сказать, что мы это сделали - сделали часть нашего Дона снова чистой. А особенно приятно, что нас сегодня отметили организаторы - наградили футболками и кепками с символикой акции, и выделили информационные таблички, которые мы разместим на территории памятника природы "Верхний мел" в нашем селе Подгорное", отметила участник акции, активистка Молодежного клуба РГО Полина Сидоренко.

В заключение мероприятия, в рамках рабочего совещания, были поведены итоги и достигнута договоренность о проведении еще нескольких акций по уборке береговой линии притока Дона - реки Черная Калитва в пределах территории Россошанского района, ближайшая из которых запланирована на вторую половину сентября 2021 года.

От лица Молодежного клуба РГО хотим выразить благодарность главному инспектору по охране окружающей среды Омельченко Александру Николаевичу - за высокий уровень организации мероприятия и всем участникам - за неравнодушие и большой личный вклад в сохранение природного наследия родного края!!!