Back to top

Единый фенологический день: март

12 марта 2024

15 марта 2024 года проект «Окружающий мир» и Фенологическая комиссия Свердловского областного отделения Русского географического общества приглашают всех желающих принять участие в ежегодной акции «Единый фенологический день» — первой в сезоне 2024 года.

Герои, за которыми участники будут вести наблюдения — это снежный покров, снежные осадки и растения.

Если большое число наблюдателей одновременно опишут сезонное состояние одного из широко распространенных и легко наблюдаемых объектов, то ученые смогут получить своеобразное фенологическое фото земной поверхности. Это позволяет определять динамику развития растительности и снежного покрова в разных регионах и выявлять реакцию этих объектов на изменения климата. Ваша информация будет очень полезной для проведения долгосрочного фенологического мониторинга, который проводится по методике, апробируемой Фенологической комиссией Свердловского областного отделения Русского географического общества.

В марте в качестве объектов наблюдений мы предлагаем выбрать растения: иву, лещину (орешник), вишню, абрикос и кизильник обыкновенный. Если в вашем регионе вегетация растений еще не началась, можно провести измерения высоты и плотности снежного покрова и/или отметить снежные осадки (при их наличии).

Участнику акции необходимо выбрать одно или несколько растений и определить их фенологическое состояние, или провести измерения снега в один день — 15.03.2024.

33mihailredinpriamboveposlednieprotaliny-431674.png

Михаил Редин
Автор: Михаил Редин

Как мне принять участие?

1. Зарегистрируйтесь на портале проекта «Окружающий мир» или в одноименном мобильном приложении (App Store, Play Store).

2. Ознакомьтесь с инструкцией и выберите объект наблюдения. Им может стать:

- ива, лещина (орешник), вишня, абрикос, кизильник обыкновенный ИЛИ снежный покров и/или снежные осадки

Если вы наблюдаете за растением, выбирайте произрастающее в удобном для вас расположении — будь то возле дома, работы или в парке. Важно: растение должно быть здоровым! При возникновении сомнений, пожалуйста, выберите другое/другие растения.

3. 15.03.2024 одевайтесь по погоде и выходите на улицу!

Если вы проводите наблюдения за снегом — в течение дня отметьте любые снежные осадки, включая снег с дождем, и/или измерьте высоту снежного покрова. Не добавляйте наблюдение, если вы не наблюдали осадки или не проводили измерения в этот день.

Если вы проводите наблюдения за растениями — определите их состояние (фенофазу: вегетацию, бутонизацию или цветение) и оцените по фенологической балльной шкале (ее можно найти ТУТ). Если вы затрудняетесь с определением балла, оставляйте графу пустой.

4. Сделайте фото наблюдаемого объекта и отметьте местоположение. Сделать это возможно с помощью вашего смартфона.

5. Загрузите наблюдения и измерения на портал через форму «Добавить новое наблюдение» или через мобильное приложение, внимательно заполняя все поля в форме. Ваши наблюдения отобразятся после прохождения этапа модерации. Не забывайте, что каждое наблюдение нужно вносить по отдельности.

6. Готово! Не забудьте поблагодарить самого себя за участие в многолетнем фенологическом мониторинге. А благодарность от проекта «Окружающий мир» придет вам на электронную почту, привязанную к личному кабинету, не позднее 25.03.2024.

7. Если возник вопрос — пишите нам на почту fenologatrgo.ru.

Скачать инструкцию в формате PDF.

А что мне за это будет?

Каждый участник акции получит благодарность от проекта «Окружающий мир» и Фенологической комиссии Свердловского областного отделения Русского географического общества на электронную почту, привязанную к личному кабинету, в срок до 25.03.2024.

Важно! В рамках акции благодарность предусмотрена только за наблюдения, проведенные строго 15.03.2024 и выполненные по инструкции. Если вы добавили наблюдение на портал после 15.03.2024, срок ожидания благодарности может увеличиться.

А «часы» будут?

Да! Мероприятие «Единый фенологический день: март» также доступно на портале Dobro.ru. Помогайте собирать научные данные и получайте верифицированные волонтерские часы из расчета 1 наблюдение (выполненное по методике и прошедшее модерацию) = 1 час (но не более 6 часов в сумме).