Вы здесь

Back to top

«Дорогами Миклухо-Маклая»: итоги онлайн-викторины РГО

19 июля 2021

Исполнительная дирекция РГО и Молодёжный клуб РГО на базе Подгоренского лицея имени Н.А. Белозорова провели интеллектуальную онлайн-викторину «Дорогами Миклухо-Маклая». Больше 40 участников проверили свои знания и узнали, насколько хорошо они знакомы с биографией великого русского антрополога, этнографа и путешественника, члена Императорского Русского географического общества Николая Николаевича Миклухо-Маклая, со дня рождения которого 17 июля исполнилось 175 лет.

8.jpg

"Дорогами Миклухо-Маклая"
Автор: Овчаренко Михаил

В игре приняли участие представители из Воронежской, Курганской, Ленинградской, Оренбургской, Ростовской, Свердловской и Челябинской областей, Краснодарского и Хабаровского края, из республик Марий Эл и Чувашии, из Калининграда, Красноярска и Москвы. В онлайн-формате они проверили свои знания, ответив на 25 вопросов разного уровня сложности, посвящённых биографии, научному и творческому наследию великого географа.

Самыми сложными в игре «Дорогами Миклухо-Маклая» для участников стали вопросы о том, какое почётное звание в 1996 году ЮНЕСКО присвоило Николаю Николаевичу (правильный ответ – Гражданин мира), где находится вся этнографическая коллекция великого учёного (правильный ответ – в Кунсткамере), а также об отношении к путешествиям Миклухо-Маклая его матери, Екатерины Семёновны, которая была категорически против и никак не поддерживала сына.

2.jpg

"Дорогами Миклухо-Маклая"
Автор: Овчаренко Михаил

Большинство участников игры без труда назвали дату рождения великого ученого и дату празднования Дня этнографа в России, который ежегодно отмечается в честь признания заслуг Николая Николаевича - 17 июля, верно указали тип жилища - хижина, которую для проживания Миклухо-Маклая во время пребывания в Новой Гвинее построили матросы корвета "Витязь", а также правильно ответили на вопрос от том, что высшее образование он получил в Германии.

По итогам онлайн-игры были определены победители в трёх возрастных категориях, которые будут отмечены памятными призами и сертификатами от РГО, а призёры и все остальные станут обладателями грамот и именных свидетельств участника от Молодёжного клуба на базе Подгоренского лицея имени Н.А. Белозорова:


1 группа – участники до 18 лет:

Коптева Анастасия Владимировна – победитель.

2 группа – участники от 18 лет до 35 лет:

Фаткуллина Райса Раифовна – победитель.

3 группа – участники от 35 лет и старше:

Песенько Сергей Леонидович – победитель.


itogi.jpg

"Дорогами Миклухо-Маклая"
Автор: Овчаренко Михаил

«Онлайн-викторина проводилась в рамках проекта «Великие Географы России», который наш Молодёжный клуб РГО реализует с сентября 2020 года. Её основная цель - популяризация вклада великих российских путешественников и учёных-географов в изучение России и мира, а также оценка уровня исторической и географической грамотности участников. В 2021 году наш проект был поддержан Исполнительной дирекцией Общества и вышел на совершенно новый уровень, объединив в рамках данной онлайн-викторины участников из 14 регионов России. Это наглядно подтверждает, что мы движемся в правильном направлении, надеюсь, что и в дальнейшем, количество и география участников акции будет только расширяться, привлекая к таким образом к деятельности Русского географического общества все большее количество сторонников», - отметил по итогам проведения онлайн-викторины руководитель Молодёжного клуба РГО на базе Подгоренского лицея имени Н.А. Белозорова Михаил Овчаренко.