Back to top

"Донбасс в объективе"

1 марта 2024

В Молодежном клубе Русского географического общества "Донбасс" на базе Донецкого национального технического университета состоялся фотоконкурс "Донбасс в объективе". Участвовать в конкурсе могли все желающие, но наиболее активными были студенты и преподаватели нашего университета.

Донбасс - это край с богатой историей и культурой. Здесь современные промышленные города соседствуют с древними путями воинов и торговцев, а рядом с легендарными скифскими курганами можно увидеть шахтные терриконы. Многие люди, которые никогда не посещали Донбасс, представляют его как место с серым небом и мрачными строениями. Однако это далеко не так. Яркие фотографии, представленные участниками конкурса "Донбасс в объективе", говорят сами за себя.

donbass_6.jpg

Донбасс в объективе
Автор: Хохуля А.В.
В фотоконкурсе приняли участие 20 авторов, представивших более 60 фотографий. Из них было отобрано 10 лучших снимков, которые были представлены на открытом голосовании в социальной сети Вконтакте, на странице молодежного клуба "Донбасс" и в Telegram-канале "Студенты ДонНТУ". Более 600 человек приняли участие в голосовании за лучшую фотографию "Донбасс в объективе". Выбор победителя был непростым, поскольку каждый фотоснимок отражал наш общий Донбасс, нашу Родину.

donbass_9.jpg

Донбасс
Автор: Сергей Юрьевич Купалкин
По итогам голосования, лидирующие места заняли юные фотохудожники: студентка инженерно-экономического факультета, группы ВЭДПП – 22 Крылова Анастасия и студент горного факультета группы РПМс-22 Кирилл Лосев. Анастасия покорила всех снимком знаменитого моста в центральном парке культуры и отдыха имени А. С. Щербакова, который будто растворился в туманной дымке.
"Пейзаж – это мой любимый жанр фотографии. Моя конкурсная работа "Растворившийся в тумане", сделана с в моем любимом парке. Я довольна тем как был организован конкурс и благодарна за предоставленную возможность участвовать в нем", – поделилась с нами своими впечатлениями о фотоконкурсе победительница.
Кирилл Лосев очаровал своей фотографией "Храм", которая вызвала у зрителей самые светлые чувства. Вера объединяет людей в столь непростые времена для Донбасса.

losev_kirill_romanovich.jpg

Храм
Автор: Лосев К.

Активистам молодежного клуба понравилась фотография студента первого курса группы Мс – 23, факультета недропользования и наук о Земле, Голика Андрея "Донецкие горы", как назвал свое фото автор пейзажа заснеженных терриконов, символа Донбасса.

hohulya_i.s._2.jpg

Донецкие горы
Автор: Голик А.

"Когда я подавал заявку, меня охватывало чувство гордости за свой родной и любимый город, я хотел поделиться его красотами. Мне очень приятно, что среди такого огромного количества фотографий мою работу заметили и она была отмечена," – поделился своими эмоциями Андрей.

Также внимания заслуживает фотография доцента кафедры технологии и техники бурения скважин Хохули Александра Владимировича "Донбасс Арена" – бриллиант столицы Донбасса, красотой и мощью которой не перестают восхищаться жители и гости города Донецка.

hohulya_i.s._6.jpg

Донбасс Арена
Автор: Хохуля А.В.
Финалисты фотоконкурса "Донбасс в объективе" получили сертификаты и памятные сувениры от Молодежного клуба Русского географического общества "Донбасс". Любовь к своему родному дому стала источником вдохновения для мастеров кадра, и мы уверены, что их творчество непременно войдет в фотолетопись Донецкой Народной Республики.