Вы здесь

Back to top

«Дни Виштынца»: экомониторинг, квесты и велопробег

14 мая 2018

Активисты Молодёжного клуба Русского географического общества на базе отделения РГО в Калининградской области приняли участие в подготовке и проведении областного фестиваля «Дни Виштынца», который прошел на туристических базах «Жемчужина» и «Виштынец», расположенных на берегу Виштынецкого озера. В мероприятии приняли участие более 200 человек.

Активисты Молодёжного клуба РГО вместе со специалистами из Виштынецкого эколого-исторического музея и опытными скаутами организовывали на фестивале образовательные эколого-географические квесты. Взрослые и дети учились проводить экологический мониторинг озера по биоиндикаторам и работать с приборами для измерения почвенных и атмосферных характеристик, а также очищали территорию природного парка «Виштынецкий» от мусора и осваивали навыки выживания в лесу.

«В этих местах всё буквально пропитано историей. Озеро Виштынец – удивительный природный памятник леднику, который нуждается в нашей защите, ведь антропогенная нагрузка на его прибрежные части всё возрастает. Такие фестивали приносят большую пользу, поскольку учат людей бережно относиться к природе, жить в мире с ней и с самими собой», - подчеркнула Елена Ткачева, руководитель Молодежного клуба РГО на базе отделения Общества в Калининградской области.

В завершение, представители Молодежного клуба Общества устроили велопробег по окрестностям озера, в частности по его уникальным природным объектам с целью изучения его состояния. Особый интерес в природном парке «Виштынецкий», помимо целого комплекса озёр ледникового происхождения и древней Роминтенской пущи, представляют остатки старинных немецких усадеб, мосты и дороги, памятники, посвящённые различным военным конфликтам на территории Восточной Пруссии.


Материал предоставлен Молодежным клубом РГО на базе отделения Общества в Калининградской области