Back to top

День славянской письменности и культуры

24 мая 2023

24 мая – День славянской письменности и культуры. Дата была выбрана не случайно – это день памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, которые жили в IX.

Как же связаны древние святые и наша письменность? А вот как.

Кирилл и Мефодий родились в византийском городе Фессалоники и выбрали делом своей жизни распространение христианской веры. Они знали два языка: греческий и солунский диалект, что помогло им в дальнейшем.

В 863 году братья отправились с христианской миссией в Великую Моравию, где с помощью своих учеников впервые составили славянскую азбуку и перевели на болгарский язык с греческого основные богослужебные книги: Евангелие, Апостол и Псалтырь. Именно от 863 года отсчитывают теперь историю создания славянской азбуки. Ученые до сих пор ведут споры, авторами какой из двух азбук являются Кирилл и Мефодий – глаголицы или кириллицы. Однако по последним исследованиям глаголица является более древней.

На Руси славянская письменность получила широкое распространение после Крещения ее князем Владимиром в 988 году. К памятникам самого раннего периода относятся: церковные книги Новгородский кодекс рубежа X—XI веков и Остромирово евангелие середины XI века.

В 1863 году Святейший Синод установил день памяти Кирилла и Мефодия 11 мая по старому стилю или 24 по новому, "в память совершения тысячелетия от первоначального освящения нашего отечественного языка Евангелием и верою Христовою". С 1991 года День славянской письменности и культуры получил статус государственного праздника.

24 мая в нашей стране проходят тематические лекции, олимпиады на знание языка, концерты и праздничные богослужения.

Анастасия Мелицкова