Вы здесь

Back to top

День Русского географического общества для учеников лагеря "Созвездие"

28 августа 2023

24 августа на метеорологической площадке Саратовского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского для учеников географического отряда научно-образовательного лагеря "Созвездие" был проведен День Русского географического общества. Организаторами мини-фестиваля выступили Молодёжный клуб РГО на базе Саратовского областного отделения РГО и географический факультет Саратовского университета.

Эксперты и активисты Молодёжного клуба РГО, сотрудники и студенты географического факультета подготовили большую научно-образовательную программу, состоящую из экскурсии по метеорологической площадке с мастер-классом по производству наблюдений, демонстрации работы аэрологической станции, выставок научного оборудования и метеорологических экспонатов.

"Мы узнали много нового. Студенты и сотрудники географического факультета очень добрые, позитивные, легко доносят информацию, даже о таких интересных фактах, которых не найти в учебнике географии. Мы много увидели новых экспонатов и смогли даже провести самостоятельные измерения. Мне экскурсия понравилась, интересная, познавательная, классная. Я с удовольствием пойду на другие мероприятия в будущем", - поделилась впечатлениями Полякова София, ученица 8 класса гимназии № 1 г. Саратова.

День РГО вызвал большой интерес у ребят лагеря "Созвездие". Каждый из присутствовавших мог самостоятельно провести наблюдения за погодой, отмечая их на специальном бланке, ознакомиться с выставкой метеорологических приборов и пообщаться со специалистами, изучающими природную среду. Юные исследователи проявляли очень большую активность и заинтересованность - ведь на экскурсии можно было все подержать в руках, попробовать себя в роли исследователя-метеоролога. А те, кто прошел все "станции наблюдения" и правильно заполнили метеокнижки - получили памятные подарки.

Впереди учеников географического отряда научно-образовательного лагеря "Созвездие" ждут серия образовательных лекций, экскурсий, встреч и много других интересных мероприятий!