Вы здесь

Back to top

День РГО провели в Республике Алтай

15 апреля 2021

На базе Усть-Коксинского техникума отраслевых технологий состоялся День Русского географического общества. Организаторами выступили Катунский биосферный заповедник, Молодёжный клуб на базе Алтайского республиканского отделения РГО и Молодёжный клуб РГО на базе Катунского заповедника.

Во время открытия гостей и участников поприветствовали заместитель директора Катунского заповедника Анна Майманова, директор Усть-Коксинского техникума отраслевых технологий Наталья Лукьянова и руководитель Молодёжного клуба Алтайского республиканского отделения РГО Валентина Ситникова.

На мероприятии собрались школьники и студенты, педагоги и активная молодёжь Усть-Коксинского района. Более 50 человек из сёл Мульта, Огневка, Абай, Амур, Катанда и Усть-Кокса.

Для собравшихся работало несколько творческих и познавательных площадок. Так, участники мастер-класса "Манул" и "Снежный барс" смогли изготовить для себя симпатичные экоброши, на площадке спилс-пазлы «Краснокнижные животные» участники могли не только проверить свои знания о редких видах животных Горного Алтая, но и узнать о них интересные факты, а также попробовать полевую кухню.

Самой масштабной площадкой «Дня РГО» стал Чемпионат по скоростному сбору спилс-карт в Республики Алтай. Участникам необходимо было за установленное время собрать спилс-карты Российской Федерации и Республики Алтай. По итогам Чемпионата 8 команд из 11 заявленных и 4 участника из 10 заявленных попали в финал. При этом 5 команд – школьные, 2 команды – студенческие и 1 – молодёжная команда.

«День РГО - одно из самых ожидаемых весенних мероприятий среди молодежи Усть-Коксинского района. На этапе подготовки было радостно наблюдать за тем, как ребята с большим интересом и энтузиазмом готовились к Чемпионату, изучали регионы России и районы Республики Алтай. Мы уверены, что мероприятие такого формата у нас в районе будет проводиться регулярно» - отметила Анна Майманова, заместитель директора Катунского заповедника по экопросвещению.

В рамках Чемпионата был поставлен рекорд по сбору спилс-карты Республики Алтай двумя командами Усть-Коксинского техникума – за 7 секунд.

Кроме того, 4 участника в рамках Федеральной программы «Знаю Россию» получили удостоверения и отличительные значки.

«Участники площадки Чемпионата восхитили своими знаниями и усердием. Благодарим всех за проявленный интерес к проекту, поздравляем финалистов муниципального этапа и желаем достойно представить свой район на финальном этапе!» - обратилась к участникам руководитель Молодёжного клуба РГО в Республике Алтай Валентина Ситникова.

Кроме того в этот день в Центральной усадьбе Катунского заповедника состоялась рабочая встреча сотрудников отдела экологического просвещения Катунского биосферного заповедника, актива Молодёжных клубов РГО на базе Катунского заповедника и Алтайского республиканского отделения.

На встрече были подведены итоги Дня РГО, обсуждались вопросы сотрудничества и проведение актуальных и совместных мероприятий, в том числе в рамках празднования 175-летия Русского географического общества и 5-летия Молодёжного клуба РГО.