Вы здесь

Back to top

День РГО для самых маленьких

16 марта 2021

День Русского географического общества для самых маленьких состоялся во Владимирской библиотеке в начале марта.

Темой Дня Русского географического общества стал национальный парк "Русская Арктика", ведь совсем недавно отмечался Международный день белого медведя. Это самая северная и самая большая охраняемая территория в России. Шишкина Светлана и Головкова Зоя подготовили красочную презентацию и рассказали об этой местности, её истории и наиболее интересных представителях флоры и фауны.

Природа "Русской Арктики" уникальна: на горных поверхностях встречаются не только мхи и лишайники, но и другие представители растительного мира: камнеломки, полярные маки, лютики. Под водой – морские животные, в существование которых трудно поверить. Школьников очень удивило такое млекопитающее, как нарвал, или морской единорог – символ национального парка.

Молодёжный клуб РГО

Молодёжный клуб РГО
Автор: фото предоставлено Молодёжным клубом РГО на базе МБУ «Молодежный Центр» г. Владимира

Далее детей познакомили с кольчатой нерпой, морским зайцем, белухой, атлантическим моржом. Настоящим открытием для первоклашек стал факт о короле Арктики – белом медведе: они узнали, что у животного чёрная кожа. Отдельно решили выделить водоросли, которые занимают подводные площади северных морей и Ледовитого океана. Некоторые из них имеют хозяйственное значение. Например, бурые водоросли ламинарии, которые были известны детям под названием "морская капуста", обитают в Арктике.

Малыши были очень заинтересованными: активно отвечали на вопросы и задавали свои, делились полученными знаниями друг с другом, обнимали активистов. После презентации ребят ждал видеоролик, который лишь удвоил их интерес! Последним этапом Дня РГО стала игра-соревнование. Первоклассники разделились на три команды и отвечали на вопросы Зои и Светы. Среди ответов забавно было видеть такие фразы, как "жолтый мак", "шэрсть и жыр", "артатида", "тулень" и многое другое. В конце заповедного урока команда победителей получили сувенирную продукцию РГО – закладки для книг.

Молодёжный клуб РГО

Молодёжный клуб РГО
Автор: фото предоставлено Молодёжным клубом РГО на базе МБУ «Молодежный Центр» г. Владимира

Остались довольны как активисты клуба, так и первоклассники, для которых проведенное мероприятие стало одним из первых. Каждый получил порцию хорошего настроения и новые знания о нашей стране, а на память остались чудесные фотографии. Отдельно хочется поблагодарить Владимирскую библиотеку для детей и молодёжи за возможность столь ярко провести начало весны.

Светлана Шишкина