Вы здесь

Back to top

День "инженера" леса отметили активисты Молодёжного клуба РГО

18 октября 2021

В канун "Международного дня бобра", который отмечается ежегодно 18 октября в целях привлечения внимания к проблемам восстановления популяции этого удивительного животного, Молодежный клуб РГО на базе Подгоренского лицея имени Н.А. Белозорова провел цикл мероприятий, приуроченных к этой всемирной эколого-географической дате.

Так, 15 октября, более активисты Молодежного клуба РГО приняли участие в интерактивном уроке "День Бобра, Добра и Леса", и не только познакомились с многочисленными интересными фактами о бобре, но и узнали о том, какой вклад в сохранение этого редкого вида внесла Воронежская область, где в начале 1920-х годов на реке Усманке была обнаружена последняя уцелевшая популяция в нашей стране, после чего было принято государственное решение – "создать бобровый питомник", ныне - "Воронежский государственный биосферный заповедник", а в завершение занятия ребята, участники проектов "Заповедная школа РГО" и "Экологические путешествия по Воронежской области", поделились своими впечатлениями и рассказали о личном знакомстве с представителями бобрового семейства, которое случилось в июне 2021 года в рамках многопрофильного лагеря "Возвращение к истокам" при посещении "Воронежского заповедника имени В.М. Пескова".

dsc_4505.jpg

День Бобра -2021
Автор: Овчаренко Михаил

18 октября была проведена онлайн-викторина "Бобровый калейдоскоп", в которой приняли участие более 30 человек из Волгоградской, Воронежской, Московской, Пензенской, Ростовской и Тверской областей, а также из городов Москва, Санкт-Петербург и Челябинск.

В рамках игры, состоявшей из 30 вопросов разного уровня сложности, участники смогли проверить свои знания по "бобровой" тематике, а после подведения итогов - победитель и призеры были награждены грамотами, а все остальные участники получили именные сертификаты от Молодежного клуба РГО.

snimok_ekrana_2021-10-18_192357.png

День Бобра -2021
Автор: Овчаренко Михаил

По итогам мероприятий все участники отметили важность проведения тематических образовательных событий в целях популяризации природоохранной деятельности, а также подчеркнули, что они значимы не только для тех, кто занимается экологическим просвещением и образованием, но и для всех жителей нашей планеты, ведь речь идет о безопасной жизни в будущем всех нас, а также призвали всех жить "экологично" и сохранять природное наследие для будущих поколений.