Вы здесь

Back to top

«День географа – 2021» состоялся во владимирской библиотеке для детей и молодёжи

18 августа 2021

География – это та наука, которая расскажет обо всех чудесах света, объяснит удивительные природные явления, отправит в далёкое путешествие и расскажет о природе, истории, культуре, этносах любого уголка мира. Это код, который формирует людей, таких далёких друг от друга, в один большой коллектив.

18 августа исполнилось 176 лет Русскому географическому обществу – одному из старейших обществ мира. Это важная дата для каждого участника Молодёжного клуба РГО. Событие, которому посвятили десятки праздников по всей России. Про День географа рассказывают людям самых разных возрастов: детям, молодёжи, пожилым. Активисты МК РГО на базе МБУ «Молодёжный центр» провели встречу в стенах любимой библиотеки. Главными гостями стали школьники: совсем юные, но уже заинтересованные естественными науками.

Зоя Головкова и Светлана Шишкина рассказали о реализуемых проектах, экспедициях и лагерях ООПТ, возможностях, которые открываются перед вступившими в объединение географов-любителей. После презентации слушателей ждала познавательная лекция об учёных из Владимирской области, сделавших вклад в развитие мировой науки. Далее состоялась викторина, вопросы которой сопровождались снимками участников фотоконкурса РГО «Самая красивая страна» и любопытными фактами от Светланы и Зои. Верно ответив на все части интеллектуальной игры, ребята познакомились с красочными мультфильмами о России и 33 регионе!

b-40.jpg

Собрали Владимирскую область по кусочкам!
Автор: Дмитрий Анохин, заместитель руководителя Молодёжного клуба РГО на базе МБУ "Молодёжный центр"

Завершающей частью мероприятия стали мини-соревнования по сбору спилс-карты Владимирской области и скоростное «открытие» карточек «Мемори». Малыши справились успешно, а кто-то даже успел пройти обе игры повторно. Детей и их родителей ждали сувениры Молодёжного клуба РГО за активность, инициативность и отлично проявленные знания. А для библиотеки подарили книгу от Русского географического общества «Морские млекопитающие и белый медведь Карского моря», которая пополнит одну из полок с литературой о путешествиях!

«Девушки уж точно знают географию на оценку «пять», и, самое главное, умеют очень интересно рассказать о нашей Земле», – поделилась работница библиотеки Ирина Дубиневич.

Ещё один «День РГО» прошёл успешно! Возможно, когда юные географы станут старше, они присоединятся к нашей организации и смогут углубиться в науку так же, как и остальные активисты. Давайте же будем вместе приобретать новые знакомства по всей России и открывать неизведанные точки на карте мира!

Материал подготовила Светлана Шишкина,
пресс-секретарь Молодёжного клуба РГО
на базе МБУ «Молодёжный центр», г. Владимир