Back to top

Дайджест новостей молодёжных клубов РГО

3 сентября 2021
Друзья! Мы продолжаем нашу рубрику «Дайджест новостей молодёжных клубов РГО». Каждые две недели наша команда готовит для вас новости о самых интересных проектах молодежных клубов РГО в регионах и за рубежом. Следите за нашими обновлениями!

Анонсы мероприятий

Стань участником I Всероссийского форума молодёжных клубов РГО
Русское географическое общество продлило приём заявок на участие в I Всероссийском форуме молодёжных клубов РГО, который пройдет с 21 по 26 сентября в Пскове. На Форум приглашаются представители молодёжных клубов РГО. Заявку можно направить по 15 сентября.

Приглашаем в Кыргызстан для участия в Школе молодёжных клубов РГО «Белый Парус»
Приглашаем принять участие в Школе молодёжных клубов РГО «Белый Парус». Она пройдёт с 27 сентября по 2 октября в городе Бишкек (Кыргызская Республика). Все заинтересованные кандидаты должны заполнить форму заявки до 23:59 10 сентября (по московскому времени).

Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы геоэкологии и природопользования»
Молодежный клуб РГО на базе Кубанского государственного университета приглашает принять участие во Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы геоэкологии и природопользования», которая состоится 8 октября 2021 г. Для того, чтобы принять участие в конференции необходимо до 15 сентября 2021 г. подать заявку на участие. С более подробной информацией можно ознакомиться на сайте университета.

Приглашаем в лагеря Заповедной школы РГО
Предлагаем вам отправиться в Заповедную школу РГО в Горный парк «Рускеала» и Карадагский заповедник. Приглашаются все желающие в возрасте от 18 до 35 лет. Анкету необходимо подать до 15 сентября (включительно) 2021 года.

Новости молодёжных клубов РГО
17-31 августа
«День географа – 2021» состоялся во владимирской библиотеке для детей и молодёжи
18 августа исполнилось 176 лет Русскому географическому обществу – одному из старейших обществ мира. Активисты МК РГО на базе МБУ «Молодёжный центр» провели встречу в стенах любимой библиотеки. Главными гостями стали школьники: совсем юные, но уже заинтересованные естественными науками.
Активисты Молодежного клуба РГО на базе Детского морского центра города Костромы завершили участие в Летней Соловецкой школе юнг
В течение девяти дней ребята были активными участниками экскурсий и походов, образовательных событий и встреч с интересными людьми, прошли обучение по дисциплинам морского дела. Насыщенная жизнь в школе строится в соответствии со строгим распорядком, а главное – всецело основана на традициях Военно-морского флота России.

Сплав на байдарках: экватор Слёта в Волгоградской области
Тематический слёт молодёжных клубов РГО в самом разгаре. Участники уже успели посетить несколько сессий образовательной программы, узнать о территории ГБУ ВО «Природный парк «Щербаковский» от сотрудников ООПТ и пройтись на байдарках по реке Волге.

День РГО в Республике Крым
18 августа 2021 года исполняется 176 лет со дня создания старейшей общественной организации - «Русского географического общества». В Республике Крым, в Красногвардейском отделении Центра детско-юношеского туризма и краеведения прошли мероприятия посвященные Дню РГО.

Больше 400 км на шлюпке: активисты вернулись из 10-дневного похода по Волге
Курсанты и педагоги Детского морского центра города Костромы – активисты Молодёжного клуба РГО совершили дальний шлюпочный поход «Маршрутами предыдущих поколений.

Восхождение на гору «География» - День РГО в Курске
18 августа, в День географа, Молодежный клуб и Курское областное отделение РГО в лице преподавателей и студентов естественно-географического факультета КГУ пригласили учеников «Курского областного социального приюта для детей и подростков» из пгт. Поныри в увлекательное игровое путешествие с применением дистанционных технологий – восхождение на гору «География».

День географа в Апшеронском районе
День географа, посвященный 176-летию Русского географического общества в Апшеронском районе Краснодарского края торжественно открыли в детском эколого-биологическом центре города Хадыженска.

Находки эпохи мезозоя обнаружены в Краснодарском крае
Молодежный клуб Апшеронского районного отделения Краснодарского регионального отделения Русского географического общества «ЭКОСфера» в День географа провел второй этап XIX научно-исследовательской палеонтологической экспедиции «Древний мир» по раскопкам древнего кита-цетотерия.

10 причин посетить Республику Северная Осетия-Алания
«10 причин посетить...» – это рубрика, рассказывающая о 10 причинах посетить какой-либо объект нашей большой прекрасной страны. Материал подготовлен на основе собранной информации активистов Молодёжного клуба РГО.

День Русского географического общества в Анталии
18 августа активисты Молодежного клуба РГО в городе Анталия познакомились с одним из периодом развития географической науки на примере деятельности Мухаммада аль-Идриси – арабского исследователя, автора известного географического сочинения.

Освоить величие и красоту Кабардино-Балкарии и покорить новые вершины
Активистке Молодёжного клуба РГО на базе МБУ «Молодёжный центр» города Владимира Татьяне Устиновой посчастливилось оказаться в Кабардино-Балкарии в рамках межрегионального этапа проекта «Школа туризма и краеведения «Альтаир», который проходил с 16 по 22 августа.

Экоакция «Чистый Дон»: продолжение следует!!!
20 августа, активисты Молодежного клуба РГО на базе Подгоренского лицея имени Н.А. Белозорова в Воронежской области приняли участие в четвертом экологическом субботнике «Чистый Дон», которых проводился по инициативе и при поддержке Администрации Россошанского района и АНО «Образ будущего».

«Эколята» - молодые защитники Природы» Краснодарского края
Активисты Молодежного клуба Русского географического общества совместно с центром дополнительного образования детей «Юность» продолжают участвовать в экологической природо-охранной акции «Добрые дела эколят».

Стартовал II этап эковолонтерской школы «Сайлюгем-Кенозерье» в Кенозерском национальном парке
В Архангельской области 25 августа состоялось открытие Эковолонтерской школы «Сайлюгем-Кенозерье» в рамках проекта Заповедная школа РГО.

День государственного флага отметили в Апшеронске
В Апшеронском районе Молодежный клуб РГО «ЭКОсфера» отметили государственный праздник в режиме онлайн и офлайн. В этот день активисты Молодежного клуба РГО под руководством своих старших наставников создали арт-объект - триколор из цветных ладошек и камней в цветах флага РФ.

В Кабардино-Балкарии прошёл межрегиональный этап проекта «Школа туризма и краеведения»
В окрестностях альплагеря Шхельда накануне завершился межрегиональный этап молодежного образовательного проекта «Школа туризма и краеведения «Альтаир». Его участниками стали представители молодежных клубов Русского географического общества из восьми регионов России, победившие в конкурсе Исполнительной дирекции РГО.

Проект «Школа безопасности» завершился восхождением на гору Лха
В рамках молодежного образовательного проекта «Школа безопасности 2021», победителя конкурса Фонда Президентских грантов, состоялось краеведческое восхождение на высшую точку хребта Кочхарташ - гору Лха. Она располагается на высоте 2773 метров над уровнем моря.

Как прошёл Слёт молодёжных клубов РГО в Волгоградской области
С 15 по 21 августа в городе Камышине Волгоградской области прошел слёт молодёжных клубов Русского географического общества. В нём приняли участие руководители, их заместители, эксперты и активисты молодёжных клубов РГО из 15 регионов России.

День географии в культурно-выставочном центре «Радуга»
21 августа 2021 г. в культурно-выставочном центре «Радуга» представители Саратовского отделения РГО и активисты Молодежного клуба на его базе провели совместное мероприятие, приуроченное ко Дню географа.

Медиа-лагерь Заповедной школы РГО в Катунском заповеднике
Волонтёры со всей страны - от Калининграда до Владивостока приняли участие в Заповедной школе в Государственном природном биосферном заповеднике «Катунский». Десять дней десять волонтёров проводили исключительно интересную работу в труднодоступной местности Алтая, на границе России и Казахстана.
Экологическое просвещение на фестивале «Саратовская широта»
В субботу, 28 августа в Городском парке Саратова состоялся фестиваль «Саратовская широта», приуроченный ко Дню географа и 176-летию Русского географического общества.

Творческий Саратов на фестивале «Саратовская широта»
Обширную культурную программу представили для гостей города и городского парка Саратовское областное отделение Русского географического общества и Молодежный клуб РГО на фестивале «Саратовская широта» в минувшую субботу, 28 августа.

Дайджест был подготовлен Ксенией Гасицей - пресс-секретарём Молодёжного клуба Крымского отделения РГО.