Back to top

Дайджест новостей молодёжных клубов РГО

19 июля 2021
Друзья! Мы продолжаем нашу рубрику «Дайджест новостей молодёжных клубов РГО». Каждые две недели наша команда готовит для вас новости о самых интересных проектах Молодёжных клубов РГО в регионах и за рубежом. Следите за нашими обновлениями!

Анонсы мероприятий

«Вулканы Камчатки» ждут волонтеров РГО
Величественные и завораживающие вулканы Камчатки, всегда мечтали оказаться на их вершинах и ощутить силу природы Дальнего Востока? Тогда приглашаем в волонтёрские лагеря в Образовательно-научный центр «Ойкумена» и Природный парк «Вулканы Камчатки». Они пройдут с 26 августа по 9 сентября и с 10 по 24 сентября. Заявку можно заполнить до 25 июля 2021 года. Приглашаются все желающие в возрасте от 21 до 35 лет.

Успей подать заявку в «Мир открытий»: до 1 августа продлили приём заявок в «Орлёнок»
Продлён приём заявок на участие в профильной смене Русского географического общества «Мир открытий» в детском центре «Орлёнок». Программа обучения пройдёт на берегу Черного моря с 5/6 по 25/26 октября 2021 года. Заявки принимаются до 1 августа.

Молодежная эко-волонтерская школа в Крыму
Побывать в Крыму, оказаться на морском побережье и увидеть знаменитые пейзажи полуострова – реальнее, чем вы думаете. Заполняй заявку на участие в Заповедной школе Русского географического общества в ФГБУ «Заповедный Крым». Её участники помогут сотрудникам особо охраняемой природной территории в благоустройстве, эколого-просветительской деятельности, а также примут участие в образовательной программе, лекциях, экскурсиях. Заявку можно заполнить до 2 августа 2021 года. Приглашаются все желающие в возрасте от 18 до 35 лет. Даты проведения лагеря: 6-15 сентября, сбор состоится в г. Симферополь.

Новости Молодёжных клубов РГО
1-16 июля

На арктических островах: чем занимались и что исследовали участники «Арктического плавучего университета»
Завершилась комплексная экспедиция «Арктический плавучий университет-2021» на судне «Михаил Сомов» на Новую Землю и Землю Франца-Иосифа. В этом году в ней принял участие руководитель Молодёжного клуба РГО на базе Саратовского областного отделения РГО, заведующий кафедрой метеорологии и климатологии СГУ Максим Червяков. Участниками также стали представители из 15 российских научных и образовательных организаций, половина участников – это молодые учёные.

Стартовала Заповедная школа РГО в Алании
1 июля в Северной Осетии состоялось открытие волонтерского медиа-лагеря в Национальном парке «Алания» в рамках проекта «Заповедная школа РГО». Участниками стали представители молодёжных клубов РГО из разных уголков России.

Российские школьники завоевали три золотых медали на международной олимпиаде по географии
Российские школьники завоевали шесть медалей на VII Балтийской географической олимпиаде (Baltic IGeo) – три золотых, одну серебряную и две бронзовых. Олимпиада проходила с 28 июня по 1 июля в польском городе Сувалки.

Активисты оценили тропы у горы Нартия для дальнейшего благоустройства
В Нальчике активисты Молодежного клуба Русского географического общества «Альтаир» в рамках образовательного проекта «Школа безопасности» совершили поход на высшую точку в окрестностях города – гору Нартия, высота которой 999 метров над уровнем моря. Во время похода ребят познакомили с районом Лесистого хребта, отработкой навыков командной работы в условиях похода, приготовлением пищи на костре, а также провели для юношей и девушек подготовку к многодневным походам, которые запланированы на вторую половину лета.

Сквозь таинственный лес и на высоте птичьего полёта: завершился девятидневный поход Молодёжного клуба РГО
Подняться в горы на высоту птичьего полёта, пройти сквозь таинственный лес, найти следы медведей, ступить там, где в годы войны шли ожесточенные бои за Родину – всё это стало частью девятидневного путешествия активистов Молодёжного клуба РГО «ЭКОСфера» в Краснодарском крае.

Активисты Молодежного клуба РГО приняли участие в профориентационном занятии
Активисты Молодёжного клуба РГО принимали участие в мероприятии, направленное на профессиональную ориентацию «МЧС- опора и надежда России!».

Волонтёрское путешествие: как прошла Заповедная школа РГО на острове Ольхон
На острове Ольхон на территории ФГБУ «Заповедное Прибайкалье» завершилась смена Заповедной школы Русского географического общества. Она проходила с 28 июня по 5 июля. Участниками стали 15 молодых людей из Новосибирска, Москвы, Санкт-Петербурга, Мытищ, Самары, Томска, Уфы, Ижевска и Орла.

Экспедиция на Кумысную поляну в рамках Заповедной школы РГО
Саратовские школьники и студенты кафедры метеорологии и климатологии СГУ имени Н.Г. Чернышевского участвовали в мероприятии по проекту Молодежного клуба Русского географического общества «Заповедная школа РГО».

Участники «Школы безопасности» прошли сборы в верховьях Чегемского ущелья
В рамках проекта «Школа безопасности 2021» — победителя конкурса Фонда Президентских грантов состоялся учебно-тренировочный выезд в верховья Чегемского ущелья в Кабардино-Балкарии. Для ребят провели занятия по скалолазанию, работе с альпинистским снаряжением в условиях пересеченной местности, а также походы к достопримечательностям района.

Дайджест был подготовлен Ксенией Гасицей - пресс-секретарём Молодёжного клуба Крымского отделения РГО.