Back to top

Чем платят за науку? РГО расскажет школьникам о современном рынке труда

7 марта 2023

Образовательный проект "Школа профессий 2.0: онлайн-профессии", организатором которого выступила группа компаний "Просвещение", стартовал в конце февраля. Участников ждут более 10 онлайн-эфиров с представителями современных компаний, возможность задать вопрос об интересующей профессии, материалы для подготовки к поступлению и многое другое.

i_adbbzh_2.0_sa_1340x375.png

Предоставлено организаторами
Автор: Предоставлено организаторами

За время существования проекта к эфирам и встречам с экспертами подключились более 150 000 слушателей. В сезоне-2023 школьники, родители и педагоги узнают о профессиях 8 востребованных сфер: IT, медицина, предпринимательство, медиа, лингвистика, инженерия, естественные науки и математика.

"Когда речь заходит о современных, а тем более об онлайн-профессиях, в последнюю очередь вспоминают о мире академических профессий. Создается впечатление, что наука оказывается в серой зоне интереса современного поколения. К счастью, это абсолютно не так. Просто образовательные проекты редко берутся за задачу популяризации естественных наук и профессии исследователя. Мы решили исправить эту ситуацию, пригласив выступить перед школьниками эксперта Фенологической сети РГО. С коллегами мы работаем уже 5 лет и видим, как их усилия помогают привлечь все больше школьников к непростому, но крайне уважаемому и интересному пути", — прокомментировали организаторы.
7 марта в 16:00 на площадке ВКонтакте пройдет встреча с Антоном Юрмановым, ботаником, экспедиционером, директором Департамента по работе с молодёжью Исполнительной дирекции Русского географического общества. Участников ждут ответы на вопросы:

  • где может найти работу ботаник? от секретных лабораторий до бескрайних заповедников;
  • чем на самом деле занимаются люди науки? один день из жизни;
  • гранты в России: как заниматься реальными исследованиями и хорошо зарабатывать?
  • чему учат и чему не учат в университетах;

Также наш эксперт поделится со слушателями мифами о глобальном изменении климата, которые устарели еще лет 10 назад. Зарегистрироваться на эфир можно уже сейчас по ссылке.

Участие в проекте бесплатное.

Материалы будут интересны не только подросткам, но и взрослым, которые планируют профориентационные мероприятия в школе и хотят лучше разобраться в современном рынке профессий России.

Партнеры проекта — Министерство природных ресурсов и экологии РФ, социальная сеть «ВКонтакте», сервис онлайн-образования «Яндекс Практикум», Русское географическое общество, бизнес-школа для детей KIDSDEV, сервис для семей с детьми «Родительский университет», образовательная платформа GeekBrains.