Вы здесь

Back to top

«Человек, который не только собирал слова…»: онлайн-мероприятия к юбилею В.И.Даля

19 ноября 2021

Документы

Исполнительная дирекция Русского географического общества и Молодёжный клуб РГО на базе Подгоренского лицея имени Н.А. Белозорова с 19 по 25 ноября приглашают всех желающих принять участие в серии интеллектуальных мероприятий, посвященных юбилею русского писателя, этнографа и лексикографа, собирателя фольклора, военного врача и одного из членов-учредителей РГО - Владимира Ивановича Даля, 220 лет со дня рождения которого исполняется 22 ноября 2021 года.

Молодёжный клуб РГО

Молодёжный клуб РГО
Автор: фото предоставлено Молодёжным клубом РГО на базе Подгоренского лицея

К 1845 году в его послужном списке – десять лет, отданные морскому делу; участие в военных кампаниях - турецкой и польской; борьба с холерой и чумой на Украине, служба с особыми поручениями в Оренбурге и участие в пятимесячной военной экспедиции - Хивинском походе. Большую популярность имели его этнографические материалы о жизни народов Нижнего Урала и Казахстана. Этнографические, географические и исторические изыскания В.И.Даля в Оренбургском крае были столь значительны, что в 1838 году Владимир Иванович был избран в Академию наук членом-корреспондентом по естественным наукам. К тому времени он был известен уже и как популярный писатель. Активно и плотно сотрудничая с российской периодикой тех лет, он заявил о себе как журналист и публицист. Уже тогда о Дале начали говорить не только, как о человеке бывалом, но и как о человеке, кто "с веком наравне".

Участникам предлагается принять в онлайн-квесте "С Владимиром Далем по России" и в дистанционной викторине "Дорогами Владимира Даля", в рамках которых они смогут в увлекательной форме не только узнать много нового, но и проверить свои знания, ответив на вопросы о жизни и наследии великого учёного и общественного деятеля. По итогам Организаторы определят лучших знатоков в каждой возрастной категории — им вручат Почетные грамоты, а все участники - получат сертификаты от Молодежного клуба РГО.

Поучаствовать в мероприятиях может любой желающий вне зависимости от возраста и места проживания, в любое удобное время с 19 по 25 ноября - чтобы пройти дистанционную викторину достаточно просто перейти по ссылке - https://onlinetestpad.com/aghfzf6jusd5y , а вот для участия в онлайн-квесте - надо познакомиться с правилами проведения в Инструкции-положении.