Вы здесь

Back to top

"Человек, который не только собирал слова…": как прошли онлайн-мероприятия к юбилею В.И.Даля

28 ноября 2021

Исполнительная дирекция Русского географического общества и Молодежный клуб РГО на базе Подгоренского лицея имени Н.А.Белозорова с 18 по 25 ноября в канун 220-летия со дня рождения Владимира Ивановича Даля - русского писателя, этнографа и лексикографа, собирателя фолклора, военного врача и одного из "отцов - основателей" РГО провели цикл интеллектуально-просветительских мероприятий, приуроченных к этой юбилейной дате.

В период с 18 по 23 октября более 150 активистов в очном и дистанционном формате приняли участие в заседание Кинолектория и посмотрели серию фильмов – "Человек, который не только собирал слова ...", в рамках которых познакомились с биографией Владимира Ивановича, а в ходе послепросмотрового обсуждения выразили свое отношение к государственной, научной и общественной деятельности великого ученого, отметив в заключении важность сохранения памяти и популяризации выдающихся представителей Общества, так как "их вклад в изучение России и мира - это предмет всемирной гордости, о которой мы все должны знать и помнить".

dsc_5307.jpg

Кинопоказ "В.И. Даль"
Автор: Овчаренко Михаил

С 19 по 25 ноября более 330 человек, самому младшему из которых было 8 лет, а самому старшему – 67 лет, из 26 регионов России приняли участие в дистанционной викторине "Дорогами Владимира Даля", в рамках которой им предстояло ответить на 30 вопросов разного уровня сложности, направленных на оценку знаний биографии и научного наследия ученого.

Наиболее сложными для участников оказались вопросы о том, что Женя Камелькова – героиня повести Бориса Васильева "А зори здесь тихие", в одной из своих речей упоминала о знаменитом словаре; что пословицы "Ни в городе Богдан, ни в селе Селифан" и "Для друга семь верст не околица!" употребленные в поэме Н.В. Гоголя "Мёртвые души", есть и в "Сборнике русских пословиц" и, что именно лексикография, как наука, сформировалась благодаря В.И.Далю.

gbqbijbbsgw.jpg

Викторина "Дорогами Владимира Даля"
Автор: Овчаренко Михаил

Напротив, вопросы о том, что Владимир Иванович Даль родился в 1801 году и что этом году мы отмечаем 220-летние со дня его рождения, а также факт того, что в литературный мир он вошел под псевдонимом "Казак Луганский" и являлся амбидекстром, то есть одинаково хорошо владел как правой, так и левой рукой практически не вызвали у участников никаких затруднений.

Кроме того, в эти же сроки, более 30 человек из 8 регионов России смогли проверить свои знания в рамках онлайн-квеста "С Владимиром Далем по России"», в рамках которого им предстояло выполнить 8 интерактивных заданий – решить кроссворд, собрать части пословиц, определить значение диалектных слов и регионы их использования, разгадать ребусы, пройти мини-тест, а также собрать пазлы портрета В.И.Даля, изображения титула Словаря и марки к 200-летию со дня рождения великого ученого.

pynibcyirw0.jpg

Квест "С Владимиром Далем по России"
Автор: Овчаренко Михаил

По итогам всех образовательно-просветительских мероприятий были определены победители, призеры и лауреаты, которые будут награждены дипломами от организаторов, а все участники получат именные сертификаты (в электронном виде).

"Кинопоказ, викторина и онлайн-квест, приуроченные к юбилею Владимира Даля, проводились в рамках проекта "Великие Географы России", который наш Молодежный клуб РГО реализует с сентября 2020 года. Его основная цель - популяризация вклада великих российских путешественников и ученых в изучение России и мира, а также оценка уровня исторической и географической грамотности участников. За прошедший год проект вышел на совершенно новый уровень, объединив участников из многих регионов России и наших соотечественников из зарубежных стран. Это наглядно подтверждает, что мы движемся в правильном направлении, надеюсь, что и в дальнейшем, количество и география участников акции будет только расширяться, привлекая к таким образом к деятельности Русского географического общества все большее количество сторонников", - отметил по итогам проведения мероприятия руководитель Молодежного клуба РГО на базе Подгоренского лицея Михаил Овчаренко.

От лица организаторов мы благодарим всех участников серии интеллектуально-просветительских мероприятий, приуроченных к 220-летию со дня рождения Владимира Ивановича Даля и надеемся на новые встречи. Познавайте, просвещайтесь и "открывайте Россию заново" вместе с нами, вместе с Молодежным клубом РГО.