Вы здесь

Back to top

Больше 400 км на шлюпке: активисты вернулись из 10-дневного похода по Волге

19 августа 2021

Курсанты и педагоги Детского морского центра города Костромы – активисты Молодёжного клуба РГО совершили дальний шлюпочный поход «Маршрутами предыдущих поколений». Экипаж шлюпки «Ждановец» прошел по маршруту: Кострома – пос. Сокольское (Нижегородская область) – Кострома. Участниками стали 9 человек — ребятам за 10 дней удалось преодолеть более 400 км под парусами и на веслах, проверить свои силы, выносливость и готовность преодолевать трудности.

Маршрут похода по реке Волге стал разведывательной операцией. Последний дальний поход, участниками которого были курсанты Центра, прошел в 2009 году. Спустя много лет юным морякам необходимо было не только пройти указанный километраж, но и вспомнить расположение удобных стоянок, места пополнения провизией и питьевой водой.



Каждый день экипаж проходил по 40-50 км, чтобы к назначенной дате быть в месте назначения – в поселке Сокольское Нижегородской области. В ходе всего похода ребята совершенствовали свои знания по управлению шлюпкой, умения в постановке и работе с парусами, технику гребли на шлюпке Ял-6. Тонкости и нюансы туристического дела также стали для активистов Молодёжного клуба РГО открытием.

Наряду с каждодневными работами на шлюпке курсантам удалось выполнить серию важных заданий. Первое из них – участие в акции «Экологический десант»: стоянки, на которых разбивали лагерь, были очищены участниками похода от мусора, большого скопления пластика и стекла.


Экипажу также удалось погрузиться в исследовательскую деятельность — активисты и педагоги поставили перед собой долгосрочную задачу исследования малых рек. Так, экипаж исследовал реки Березовская и Стёжера, на которых произвели промеры глубин устий рек, фотофиксацию мест впадения рек в Волгу и поверхностной флоры. Описания легли в основу исследовательских дневников, которые помогут в разработке собственных проектов совместно с педагогами.

«Я предполагал, что дальний поход будет непростым, что и подтвердилось на практике. Для меня этот поход стал испытанием на физическую и моральную выносливость. Поход мне понравился, он дал возможность физически закалиться, что просто необходимо любому мужчине, а протяженный маршрут позволил посмотреть и познакомиться со множеством интересных мест. Самое главное, что наш экипаж выдержал это испытание, никто не сдался, и все вернулись к родному причалу на подъеме сил, с добрым желанием вновь принять участие в походе», — рассказал курсант Детского морского центра, активист Молодежного клуба РГО Алексей Горский.

На память о походе активистам Молодежного клуба РГО Детского морского центра вручили подарки с символикой Русского географического общества.

В завершение похода, в Музее Детского морского центра прошла встреча экипажа с директором Центра Н. А. Меньшиковой и председателем Костромского отделения РГО Р.В. Рябинцевым. На мероприятии ребята и педагоги рассказали об итогах походах.


Текст: Евгения Смирнова
Фото: Евгения Смирнова и Матвея Конева