Вы здесь

Back to top

Более 10 сунгирок отправилось Молодёжным клубам РГО

31 июля 2021

У Молодёжного клуба Русского географического общества много интересных проектов, один из них – посткроссинг. Это возможность обмениваться тематическими открытками с людьми из самых разных уголков нашей страны и всего земного шара, попутно изучая географию и историю тех или иных территорий. На сегодняшний день движение становится всё актуальнее и популярнее, к нему присоединяются новые коллективы. Наш слоган: «Отправим весточки по миру!».

Наиболее часто открытки активисты начали отправлять летом этого года: у школьников настали долгожданные каникулы, у студентов закончились сессии, а у работающих начался отпуск. Чем же себя развлечь, если не посткроссингом? Коллекционировать открытки – очень занятно, а обмениваться ими и заводить новые знакомства – ещё лучше!

Весточки от Молодёжного клуба РГО на базе МБУ «Молодёжный центр» г. Владимира отправились в Иркутск, Архангельск, Оренбург, Олёкминск, Сергиев-Посад, Москву, Зеленоград, Камышин, Красноярск и даже в Германию и Испанию! В каждой почтовой карточке таился один и тот же вопрос: почему у открытки такая нетипичная форма и название «сунгирка»? Первыми ответили активисты Молодёжного клуба РГО «Новое поколение» из города Камышин. Давайте вместе углубимся в историю!

Сунгирская стоянка – самая северная палеолитическая стоянка древнего человека в Европе, датируемая 34 тыс. лет назад. Была открыта в 1955 году в черте города Владимир. Считается, что это базовый лагерь кроманьонцев – наших прямых предков-охотников, посещавших этот лагерь в летний и осенний периоды в течение нескольких десятков лет. Это уникальное место не только из-за своей древности, но и с точки зрения находок – здесь обнаружены богатые погребения: были найдены браслеты, бусины, подвески из костей и бивней мамонта, и несколько фигурок животных, например, – так называемая «сунгирская лошадка». Небольшая фигурка крупноголовой лошади с отверстием для верёвки и высверленными точками, число которых доказывает наличие навыка счёта. А также огромное количество древнего оружия. Захоронения наполнены углями, охрой и бусинами. По погребальному инвентарю этой стоянки впервые была восстановлена одежда людей эпохи верхнего палеолита. На книжных полках владимирцев можно найти повесть, в которой Любовь Фоминцева в литературной форме рассказывает о приключениях двух сунгирцев.

p-1.jpg

Владимирская сунгирка
Автор: Дмитрий Анохин, заместитель руководителя Молодёжного клуба РГО на базе МБУ "Молодёжный центр", г. Владимир

Сувенирная артель «Дядя Миша» создаёт оригинальные сувениры Владимирской области, в их числе – почтовые открытки, имеющие форму той самой «сунгирской лошадки», а нанесенные рисунки принадлежат молодым владимирским художникам. Каждая сунгирка выпускается в ограниченном количестве, поэтому такие весточки можно полноценно считать коллекционными. Это очень креативная задумка!

Милое хобби, о котором многие уже давно не помнят, с каждым годом объединяет всё больше людей. Посткроссинг затягивает. Ты пропускаешь через себя самые разные истории и словно отправляешься в путешествие, не покидая пределы родного города. Никакими словами нельзя описать восторг, который испытываешь при виде открытки в почтовом ящике, зная, что там скрывается вопрос, на который предстоит ответить. Стоит лишь начать! Рекомендуем Молодёжным клубам РГО объединиться и вместе заняться обменом открытками!

Материал подготовила Светлана Шишкина,
руководитель проекта «Посткроссинг Ӏ
Молодёжные клубы РГО»
и пресс-секретарь МК РГО на базе
МБУ «Молодёжный центр», г. Владимир.

Источники:
«Владимирская азбука», сувенирная артель «Дядя Миша»;
«Путеводитель по Владимиру», издательство «Городской треугольник».