Back to top

Артековец сегодня - артековец всегда! Рассказываем, как владимирские активисты провели 3 недели на берегу Чёрного моря

29 сентября 2022

С 1 по 21 сентября в Международном детском центре “Артек” проходила смена Русского географического общества “Мир открытий”. В рамках этого масштабного проекта дети, показавшие успехи в естественных науках, осваивают тематические программы, наполненные образовательными занятиями и конкурсами, практической работой. Пятерым активистам нашего Молодёжного клуба выпал шанс отправиться на берег Чёрного моря открывать мир вокруг себя и познавать географию.

xic-_ujzj5uwwk0jgttuf3hc18bkbj3nzbuj4gv4a74qjh4l50w3pakzllf950-wiqu7s03a7nekpmec3ko3hagv.jpg

Обсуждение проекта
Автор: Профильные смены РГО "Мир открытий"

Попасть в лучший лагерь страны оказалось непросто. Весь год школьники трудились, участвовали в соревнованиях, олимпиадах и конференциях, занимались добровольческой деятельностью, зарабатывали дипломы и сертификаты. Но это стоило того, чтобы в один день увидеть свою фамилию в списках прошедших отбор. И вот уже совсем скоро едешь в солнечный Крым с мыслями о том, что этот сентябрь пройдет незабываемо!

С таким настроем отправилась покорять неизведанные вершины юный волонтёр Любовь Соколова.

“В Артек я попала впервые. В детстве, когда только о нём узнала, он казался такой недосягаемой мечтой, чем-то нереальным. О возможности отправиться туда узнала от подруги, которая ездила в прошлом году. И вот подача документов, на сайте до последнего дня тянули с результатами. Прислали письмо, когда уже думала, что не прошла. Чувствовала такую радость, не верилось даже", - поделилась девушка.

lyubaaaa_aaaaa.jpg

Географический диктант
Автор: Профильные смены РГО "Мир открытий"

Территория Артека по-настоящему огромна, около двухсот гектар, и представляет целый город, где на протяжении года творят таланты со всей России. Детский центр разделен на 10 лагерей, среди них “Морской”, “Речной”, “Кипарисный”, “Полевой”, "Янтарный" и так далее. Но каждый год юные географы страны собираются именно под крышей “Лесного”. Жизнь здесь не прекращается ни на минуту. Сразу по приезде тебя затягивает в поток непрерывной деятельности. Быстрый темп Артека поначалу кажется утомительным, но, разогнавшись до его скорости, ты уже не ощущаешь этого. Привыкаешь и к вечно заполненному графику на день, и к огромному количеству дел, и к непростым испытаниям. За время совместной работы отряд превращается в одну большую лесную семью, с особой атмосферой, связями, историями. Артек всё больше напоминает дом.

“Сам лагерь оказался круче, чем я себе представляла. Море, горы и солнце - прекрасные красоты. Люди как будто другие, у каждого собственная история жизни, увлечение, с ними можно говорить до бесконечности на разные темы. Вожатые за смену становятся тебе и другом, и родителем. В других лагерях мы к ним обращались по имени и отчеству, а тут ласково зовешь - "Светочка", и так уютно становится, сразу погружаешься в домашнюю атмосферу. Мероприятия, занятия, школа, соревнования - их так много, что день пролетает слишком быстро, а потом кажется, будто прошло целых 3 дня. Жаль, что не поднялась на Аю-Даг. Зато есть повод вернуться. Очень хочу съездить туда ещё раз в следующем году”, - рассказывает Любовь.

palatka.jpg

Станция с палаткой
Автор: Пресс-служба МДЦ "Артек"

Программа РГО удивила разностью форматов: лекции, квесты, встречи, квизы. Ребята научились работать с измерительными приборами: компасом, курвиметром, шумомером, дальномером; познакомились с культурой северных народов, побывав на экскурсии в чуме; поучаствовали в традиционных мероприятиях РГО: проверили себя на эрудицию во время “Ночи географии”, написали Географический диктант, собрали 85 регионов в единый пазл на соревнованиях по сбору спилс-карт. На второй неделе состоялась ярмарка идей “Лифт в будущее”. Географы презентовали жюри социальные проекты на разнообразные тематики: от проектирования экотроп, парков, до популяризации профессий, связанных с науками о Земле. Участники “Мира открытий” снова встретились с мастером спорта по спортивному туризму, путешественником и организатором экспедиций в разные части света - Константином Сергеевич Мержоевым.

dmdmdm.jpg

Географический квест
Автор: Профильные смены РГО "Мир открытий"

Некоторые уже не в первый раз попадают на Профильную смену. Денис Хромин смело называет себя опытным участником этого проекта, и ему есть что рассказать.

“Мир открытий для меня значит очень многое. Участвую в этой программе с одиннадцати лет. Благодаря ей я впервые побывал в лучших детских центрах страны, познакомился с интереснейшими учеными и путешественниками. Всегда находил ярких и увлекательных личностей со всех уголков России, готовых прийти на помощь в любой момент. Здесь впервые поработал с курвиметром, изучил устройство полевой метеостанции, посетил арктическую станцию и таймырский чум, встретился с геологами, археологами, полярниками, актерами и музыкантами, узнал многое об Арктике, Сибири и Дальнем Востоке. Получил уникальный опыт, которого нигде в таком большом эквиваленте и не получишь. “Мир открытий” раскрыл для меня по-новому не только географию, но и почти все гуманитарные науки. Благодаря ему я выбрал будущее направление и профессию,” - говорит парень.

den.jpg

Защита проектов на ярмарке идей "Лифт в будущее"
Автор: Профильные смены РГО "Мир открытий"

Смена оказалась насыщена множеством событий и мероприятий. Ребят ожидал традиционный подъем на гору Аю-Даг, на вершине которой прошло посвящение в артековцы. С Медведь-горы открывался живописный вид на Южный берег Крыма и пгт. Партенит: маленькие серые многоэтажки, аккуратные гряды виноградников, дремлющие горы и безмятежное море. Помимо этого, в течение 3 недель в "Лесном" проходили Тур град, где был шанс продемонстрировать умения в области туризма, “Город мастеров”, во время которого собрались представители всех лагерей, конкурс на звание “Звезды Артека”, где участвовал наш активист Дима Телегин, спортивные состязания, творческие выступления.

polina_denis.jpg

Вечер песни
Автор: Пресс-служба МДЦ "Артек"

Без просветительской части не обошлось. Дети осваивали учебную программу в нестандартном формате в школе и на сетевых образовательных модулях.

shkola.jpg

Занятия в школе МДЦ "Артек"
Автор: Пресс-служба МДЦ "Артек"

Артек даёт полную свободу творческому потенциалу и возможность открыть в себе необнаруженные способности. Об этом поделилась ещё одна активистка клуба Зоя Головкова:

“Нравится пробовать себя в разных ролях и занятиях, проверяя себя на креативность, упорство и умение быстро адаптироваться. В этом месте как будто находишь и открываешь в себе таланты, выявляешь ранее скрытые грани личности. На радостных эмоциях от происходящего хватаешься за любое дело, стараешься создать что-то оригинальное и качественное. Приятнее всего получать в ответ на это положительный отклик, слушать искренние слова и пожелания соотрядников и вожатых. После такого ты забираешь с собой домой теплые чувства и воспоминания, желание развиваться дальше, продолжать заниматься любимым делом и делиться его результатами с окружением.”

chum.jpg

Артековцы в национальных костюмах ненцев
Автор: Пресс-служба МДЦ "Артек"

Кто-то забрал ценный опыт и знания, уверенность в выбранной сфере интересов, проявил высокие качества, показал свою талантливую натуру или даже раскрыл её, познакомился с чудесными людьми и осознал нечто новое и важное для себя.

"Для меня главным открытием в Артеке стали люди, которых я там встретила. Именно они сделали эти 3 недели незабываемыми. Удивительно, что в одном месте собралось так много умнейших ребят, у каждого из которых есть свои принципы, взгляды, интересные черты характера и разные настрои на смену. Считаю огромным везением то, что удалось пообщаться и сдружиться со многими из них, даже если путь к сближению с некоторыми артековцами был сложным. В любом случае ссоры и недопонимания в итоге привели мой любимый 8 отряд к настолько тесным взаимоотношениям, что мы рыдали, провожая друг друга, и обещали обязательно встретиться вновь. Также надолго запомню нравоучения, которые говорили мои вожатые, позитив работников лагеря, добрые слова лесников и лесничек, повязывающих мне ниточки перед расставанием. Удалось привезти домой не только багаж знаний, но и новые убеждения, мотивацию, желание чаще проявлять активность, а ещё мечту увидеться со ставшими дорогими сердцу людьми снова. Но несмотря на то, что пока нас разделяют сотни километров пути, меня всё равно греют их искренние слова, записанные на страницах тетради на память. Теперь каждый раз, ложась спать, надеюсь на то, что мне в очередной раз приснится волшебный сон, под названием Артек," - рассказывает Полина Сечкина.

p.jpg

Открытие программы "Мир открытий"
Автор: Профильные смены РГО "Мир открытий"

Поездка на Профильную смену в Артек - действительно уникальный опыт, который наши юные участники запомнят навсегда. Факт того, что на “Мир открытий” отправилось 5 активистов от нашего Молодёжного клуба, подтверждает правильность наших действий и успешность работы, трудолюбие и целеустремленность членов команды.

mir.jpg

Встреча с Чайкой
Автор: Профильные смены РГО "Мир открытий"