Вы здесь

Back to top

Арктический фестиваль прошёл в Саратове

16 января 2023

14 января в Саратове состоялась импровизированная научно-кинематографическая экспедиция в Арктику в рамках проекта "Саратов-Арктика. Зимний фестиваль кино". Для желающих посетить фестиваль активисты и эксперты Молодёжного клуба на базе Саратовского областного отделения РГО совместно с "Фестивальным центром" подготовили большую экскурсионно-развлекательную программу, где каждый мог узнать что-то новое об этих удивительных частях света.

0mkg5mjebsq.jpg

Во время интерактивной лекции
Автор: Елена Демидова

На фестивальных площадках и многочисленных выставках организаторы попытались рассказать о северных традициях, арктической природе и животном мире, интересных экспедициях, позволяющих изучать и осваивать самые холодные регионы планеты.

Началась фестивальная программа с интерактивной лекции руководителя Молодёжного клуба РГО в Саратове Максима Червякова. Он рассказал об интересных моментах путешествий в Арктику летом 2021 и 2022 г. и личном участии в экспедиции "Арктический плавучий университет". Участникам лекции демонстрировались гидрологические и метеорологические приборы, использующиеся для наблюдения за погодой на научно-экспедиционных судах и на полярных метеостанциях. Лекция сопровождалась выставкой фотографий "Арктика – холодная и прекрасная".

_dsc3445-arw_obr.jpg

Во время интерактивной лекции
Автор: Сергей Кузнецов

На фестивале многие впервые узнали, что в Саратове ранее наблюдались случаи северного сияния. Активистка Молодёжного клуба РГО Юлия Перелыгина познакомила участников программы с картиной "Удивительные явления верхней атмосферы над Саратовом". Ее автор, член РГО, художник-путешественник Алексей Краснов написал северное сияние в Саратове, которое наблюдалось и было описано его жителями 12 октября 1847 года.

На площадке "Северная жизнь" гостям рассказали о культуре северных народов. На исследовательской станции "Детям об Арктике и Антарктике" с самыми юными участниками играли в веселые развивающие игры, демонстрировали подсвеченные кристаллы и оживающие молнии. Член РГО, старший воспитатель детского сада "Радуга" г. Саратова Елена Кузнецова рассказывала о традициях северных шаманов и дереве желаний. Гости смогли повесить на дерево желаний северных народов ленточку и загадать сокровенное желание. Студенты-волонтеры в стилизованных костюмах подарили юным посетителям массу новых впечатлений и отличное настроение.

Большой популярностью фестиваля пользовалась площадка, на которой активисты, студенты-метеорологи Жанна Солодовникова и Роман Юхмин проводили гидрохимический анализ воды, которую с собой привозили гости фестиваля.

img_20230114_131550.jpg

Во время мастер-класса
Автор: Максим Червяков

"Что такое Арктика? Какие приборы используют в экспедициях? Группы каких учёных выезжают в экспедиции? А также многое другое мы смогли узнать на этой интереснейшей встрече. Ребята смогли проверить воду, привезенную из дома, на пригодность для питья, а для ребят помладше была организована игротека, студенты провели для нас викторину и угощали "арктическими" конфетами. После чего на улице нас уже ждали организаторы, чтобы вместе с нами на импровизированной арктической метеостанции поставить брезентовую палатку, как в настоящей экспедиции!", - поделился впечатлениями о фестивале скаут Герман Подставин (отряд "Летучий голландец", скаутское имя Галаго).

Во время фестиваля экспонировалось большая выставочная программа: выставка книг об Арктике и Антарктике из коллекции РГО, детских рисунков о полярных регионах планеты; выставка раритетов "Арктические подарки", привезенных сотрудниками, студентами и выпускниками факультета из полярных регионов, где они бывали во время экспедиций и практик. На выставке "Научные исследования в почтовых марках" были представлены фотографии арктических и антарктических марок от начала изучения этих районов до наших дней. Фотографии из путешествий Саратовского областного отделения РГО и сотрудников СГУ нашли отражение на выставке "Арктическое притяжение". Пользовалась большой популярностью также выставка "Нансен в Саратове". Она знакомила с двумя приездами в Саратов и вкладом в спасение голодающих Поволжья великого норвежского путешественника и исследователя Фритьофа Нансена.

"Мы вместе с другими скаутскими отрядами посетили географический факультет СГУ, где проходила импровизированная научно-кинематографическая экспедиция в Арктику в рамках проекта "Саратов-Арктика. Зимний фестиваль кино" (проект Фестивального центра). Мы узнали много интересного, получили приятные презенты от организаторов, собрали палатку 1960 года, проверили состав нашей воды, приняли участие в викторинах, которые проводили активисты Молодёжного клуба РГО, загадали желания, привязав верёвочки к дереву, и просто хорошо провели время с пользой. Многие из тех, кто были на этом мероприятии, всерьёз задумались о поступлении на географический факультет. Спасибо большое организаторам за такой интересный опыт", - поделилась впечатлениями скаут Вероника Васильева (отряд "Амазонки", скаутское имя Квокка).

img_20230114_135027.jpg

Во время экскурсии на метеорологическую площадку
Автор: Максим Червяков

После завершения осмотра фестивальных площадок на географическом факультете СГУ всех ожидала экскурсия по учебной метеорологической площадке. Там скауты потренировались разбивать и собирать палатку в зимних условиях, измеряли температуру воздуха и подстилающей поверхности, глубину промерзания почвы. Студенты и сотрудники СГУ показывали, как работают приборы и оборудование для метеорологических и аэрологических наблюдений, и предлагали участникам экскурсии попробовать самим проводить измерения.

"Приятно было осознавать, что наш праздник удался, видеть радостные улыбки на лицах не только детей, но и родителей, учителей и воспитателей. Они согревали нас в эту солнечную морозную погоду. Уверена, что со многими мы еще не раз встретимся на наших научно-популярных мероприятиях", - рассказала эксперт Молодёжного клуба РГО, заведующая учебной лабораторией метеорологии Елена Демидова.

В предстоящем году Молодёжный клуб РГО в Саратове продолжит популяризировать Арктику и Антарктику среди общественности. Для этого запланировано много разных творческих и научно-популярных мероприятий.