Back to top

Археологический диктант-2022: подведены итоги викторины Молодежного клуба РГО

19 августа 2022
С 12 по 16 августа 2022 года Исполнительная дирекция РГО и Молодежный клуб РГО на базе Подгоренского лицея имени Н.А. Белозорова провели интеллектуальную викторину "Археологический диктант", приуроченную к профессиональному празднику всех "исследователей древностей" - Дню археолога, который ежегодно отмечается 15 августа.

Более 280 участников из 48 регионов России, а также Белоруссии и Донецкой народной республики в дистанционном формате проверили свои знания, ответив на 30 вопросов разного уровня сложности, направленных на оценку знаний по истории и терминологии археологической науки, а также деятельности Русского географического общества в области археологии.

Самыми сложными в викторине для участников стали вопросы о том, что в своей работе археологии не применяют тепловизоры, фоноскопы и гигрометры и что объектом археологическим исследования не является скелет динозавра, а также то, что из предложенных к выбору современных археологических экспедиций первой началась экспедиция на плато Укок, второй – экспедиция в крепость Пор-Бажан, третьей – международная археолого-географическая экспедиция "Кызыл-Курагино" и заключительной стала комплексная экспедиция "Гогланд".

При этом большинство участников правильно ответили на вопросы о том, что археология – это наука, которая изучает прошлое по вещественным источникам, обнаруженным во время раскопок, то, что археолог ищет - остатки древних городов, селений, могил, древние вещи, следы обрядов погребений, свидетельства устройства оборонительных стен древних городов, посуд, оружие и произведения искусства и что любые раскопки начинаются с изучения письменных источников.

"Археологический диктант" проводился нами уже во второй раз. Его основная цель – развитие интереса к археологической науке. Как оказалось, дистанционный формат – очень удобен, ведь в мероприятии приняли участие представители многих российских регионов и ряда иностранных государств. Это наглядно подтверждает, что мы движемся в правильном направлении. Надеюсь, что и в дальнейшем, количество и география участников подобных викторин и акций - будет только расширяться, привлекая к таким образом к деятельности Русского географического общества все большее количество сторонников", - отметил по итогам проведения интеллектуальной игры ответственный организатор, руководитель Молодежного клуба РГО на базе Подгоренского лицея имени Н.А. Белозорова Михаил Овчаренко.

По итогам Викторины все участники в 6-ти возрастных категориях стали обладателями именных сертификатов, а лучшие знатоки были отмечены Свидетельствами Победителей от РГО и Почетными грамотами от Организаторов.