В честь Дня географа и 180-летия Русского географического общества в Волгоградской области прошёл традиционный Арбузный сплав на байдарках по живописной реке Медведице, организованный Молодёжным клубом РГО «Новое поколение».
Участники мероприятия преодолели более 120 километров водного пути, объединив спортивный азарт, краеведческие исследования и незабываемые впечатления от единения с природой.
Водные сплавы — это гораздо больше, чем просто туризм. Это уникальный формат изучения родного края, который позволяет в прямом смысле «прочувствовать» его на себе. Неторопливое движение по реке открывает пейзажи, недоступные с суши, дарит возможность наблюдать за жизнью животных и растений в их естественной среде, не нарушая её. Именно так, через личный опыт и живые эмоции, рождается настоящая любовь к географии и краеведению.
Во время сплава участники не только любовались красотами природы, но и провели полевую работу: собрали богатый фотоархив флоры и фауны Волгоградской области. Символом путешествия стали, конечно, арбузы, подарившие путешественникам заряд энергии и хорошего настроения.
Стать частью сплава — значит получить новый опыт и взгляд на мир. Участники делятся своими впечатлениями:
«Сплав — это гарантия новых эмоций! В этом году мне посчастливилось быть рулевым и научиться управлять байдаркой в новых условиях. Я познакомилась с невероятно интересными и активными людьми, зарядилась энергией и вдохновением на грядущий учебный год. Мы дружной компанией купались, любовались звёздным небом, ели вкуснейшие арбузы и даже парились в походной бане! Это идеальный способ изучать географию — не по учебникам, а вживую. Обязательно вернусь в Камышин следующим летом!» - поделилась Татьяна Тимтишина, учитель из Московской области.
«Сплав я считаю очень полезным по многим причинам: он позволяет отдохнуть и набраться сил перед учебой, а главное — даёт бесценный опыт. Я получил массу знаний о растительном мире, животном мире и даже узнал новые созвездия, которые видны в ночном небе. Такие проекты — это живой урок, который остаётся с тобой навсегда», - отметил активист Молодёжного клуба РГО «Новое поколение», студент Камышинского медицинского колледжа Дмитрий Строганов.
Участники выразили благодарность организаторам и лично Руслану Мулюкову — методисту Детско-юношеского центра города Камышина, заместителю руководителя Молодёжного клуба РГО «Новое поколение».
Юбилейные мероприятия в Камышине продолжатся: на базе местного Детско-юношеского центра откроется фотовыставка по материалам сплава. Лучшие кадры животного и растительного мира Волгоградской области войдут в специальные фотосборники, которые станут ценным ресурсом для педагогов и всех любителей природы.
Арбузный сплав РГО вновь доказал, что лучший способ изучать Россию — это путешествовать по ней с открытым сердцем и жаждой открытий.
Мероприятие было реализовано Молодёжным клубом РГО «Новое поколение» при поддержке Русского географического общества, Волгоградского отделения РГО и МБОУ ДО ДЮЦ городского округа — город Камышин.








