Вы здесь

Back to top

Активисты приняли участие в постройке питомника для разведения русской выхухоли

7 сентября 2020

Активисты Молодёжного клуба им. М.М.Пришвина на базе библиотеки им. В.В.Розанова приняли участие в постройке питомника для разведения русской выхухоли. Для этого представители клуба отправились на биостанцию "Кропотово", которая находится в Каширском районе Московской области, в деревне Большое Кропотово.

На базе биостанции происходит строительство питомника для этого редкого вида животного, считающегося исчезающим видом и занесённого в Красную книгу.

"В течении двух дней вместе с другими неравнодушными активистами мы трудились на прокладке траншей под трубы для подачи воды и отвода канализационных стоков. Кроме того, нашими силами была осуществлена пропитка деревянных конструкций будущего питомника огне- и биозащитой. Спасибо организаторам из Центра спасателей выхухоли за организацию комфортных условий проживания в домиках на территории биостанции, желаем успехов в работе и с радостью приедем помогать и впредь!", - рассказал руководитель Молодёжного клуба им. М.М.Пришвина на базе библиотеки им. В.В.Розанова Игорь Полюдченков.

Учёные поставили задачу создать в питомнике условия для размножения выхухоли, чтобы в последующем выпускать зверьков в природу. Конструкция в виде большой теплицы с бассейнами и выходами из воды будет максимально приближена к условиям в естественной среде обитания этих животных.


Выхухоль (лат. Desmana moschata) — вид млекопитающих отряда насекомоядных семейства кротовых. Является реликтовым видом, эндемичным на территории бывшего СССР. В доисторические времена встречалась в Европе вплоть до Британских островов. Её современный естественный ареал в основном ограничен бассейнами Днепра, Волги, Дона и Урала. Выхухоль — небольшое млекопитающее, которое ведёт полуводный образ жизни.