Вы здесь

Back to top

Активисты на страже природы. Интерактивное занятие "Сохраним природу родного края" прошло в г.Россошь

9 апреля 2021

8 апреля на базе Подгоренского лицея имени Н.А.Белозорова прошла интерактивная лекция "Сохраним природу родного края", приуроченная к проходящим региональным экологическим акциям "Первоцветы" и "Нет весенним палам", которые проводятся ежегодно в весенний период с целью сохранения и восстановления численности раннецветущих растений, находящихся на грани уничтожения и занесённых в Красную книгу Воронежской области, и предотвращения фактов сжигания сухой травы и иных растительных остатков.

Всего в мероприятии приняли участие более 70 активистов, а в качестве эксперта и почётного гостя выступил Александр Николаевич Омельченко – Главный специалист по охране окружающей среды администрации Россошанского района Воронежской области.

В первой части лекции Александр Николаевич выступил с докладом "Первые вестники весны!", в рамках которого познакомил присутствующих с различными видами "краснокнижных" первоцветов и рассказал о целях и задачах акции "Первоцветы", подробно остановившись на вопросах важности сохранения биологического разнообразия растительного мира и на том, какой невосполнимый ущерб природе родного края наносят несознательные граждане, а также призвал активистов поддержать данную акцию и встать на защиту природы - "Не собирать, не продавать и не покупать первоцветы, занесенные в Красную книгу, а также находящиеся на грани уничтожения".

Вторая часть мероприятия была посвящена еще одной актуальной экологической акции – "Нет весенним палам!", которая направлена на предотвращение и борьбу с весенними ландшафтными пожарами. В рамках своего выступления А.Н.Омельченко познакомил активистов с причинами и последствиями сжигания сухой травы и иных растительных остатков, отметив при этом, что "ежегодно в России в результате травяных пожаров погибают несколько десятков человек и сгорают тысячи домов и дач, страдают животные. Кроме того, весенние палы травы наносят огромный ущерб почве, снижают биоразнообразие, загрязняют атмосферу".

В завершение встречи, участники подробно познакомились с основными направлениями природоохранной работы, проводимой Администрацией района, а также услышали слова благодарности за их активное участие в экологических акциях и мероприятиях, после чего они смогли задать интересующие их вопросы и получили компетентные ответы, отметив при этом, что "забота о сохранении и умножении богатств природы родного края - долг каждого жителя Россошанского района!".

По итогам проведения мероприятия активисты направились в места массового посещения жителями Подгоренского сельского поселения – остановки общественного транспорта и торговые точки, где разместили агитационный листовки, предоставленные нашими друзьями, коллегами и партнёрами – ВРОО "Центр экологической политики", с призывом к экологоответственному поведению и сохранению природы родного края.