Вы здесь

Back to top

Активисты Молодёжного клуба в Ростове приняли участие в научно-исследовательской экспедиции

1 сентября 2020

В период с 26 по 30 августа активисты Молодёжного клуба РГО на базе РОО РГО Головков Илья, Доценко Николай и Станиславский Константин приняли участие в экспедиционном исследовании на озерах Абрау и Малый Лиман в Краснодарском крае.

Ребятами были проведены гидрологические и гидрохимические исследования, осуществлен отбор проб воды, донных отложений и околоводной растительности, с целью последующего их анализа.

irtdzabmtmi.jpg

Молодежный клуб Ростовского отделения РГО
Автор: Молодежный клуб Ростовского отделения РГО

Как сообщает руководитель Молодежного клуба Ростовского отделения РГО Анна Михайленко: "Экспедиции проводились в соответствии с приказом Южного федерального университета под научным руководством председателя Ростовского областного отделения Русского географического общества, профессора, доктора географических наук Ю.А. Федорова и преподавателя Института наук о Земле В.А. Савицкого".

Впереди предстоит еще большая работа по обработке полученного материала, созданию научного отчета и публикаций.

kkqqskoy2rs_1.jpg

Молодежный клуб Ростовского отделения РГО
Автор: Молодежный клуб Ростовского отделения РГО

Интерес к водоему Малый Лиман объясняется особенностями, которые пытаются объяснить ученые. Озеро отгорожено от Черного моря узкой каменной косой. Удивляет и чистота пресной воды, не смотря на то, что совсем рядом находится море, вода в котором отнюдь не пресная. Малый Лиман достигает 220 метров в длину, 108 метров – ширина, глубина водоема – 5,5 метров. Озеро является памятником природы местного значения. Необходимость охраны объясняется произрастанием на берегах Малого Лимана уникальной флоры: редкий вид меч-травы, грабинник, держидерево, скумпия.


043fdcc3-fb51-4656-a1a6-fb6d0b7cd99a.jpg

Молодежный клуб Ростовского отделения РГО
Автор: Молодежный клуб Ростовского отделения РГО