Вы здесь

Back to top

Активисты Молодёжного клуба РГО сверили "фенологические часы"

17 сентября 2021

15 сентября, в Единый фенологический день, более 25 активистов Молодежного клуба РГО на базе Подгоренского лицея имени Н.А. Белозорова приняли участие в экскурсии, нацеленной на обследование территории, прилегающей к лицею, и фиксации наблюдений за фенообъектами предстаителей древесной растительности.

dsc_3304.jpg

ЕФД-2021
Автор: Овчаренко Михаил

Инициатором и разработчиком проекта массовых наблюдений за сезонными изменениями в природе — Единого фенологического дня, который проходит дважды в год - 15 мая и 15 сентября, является - Уральский государственный педагогический университет (г. Екатеринбург). В основе проведения этого мероприятия лежит идея русского фенолога В.А. Батманова о планетарной фенологии, суть которой сводится к единовременному наблюдению за объектом (растением или животным) в масштабе всей страны, континента и даже всего Земного шара.

dsc_3316.jpg

ЕФД-2021
Автор: Овчаренко Михаил

В рамках первого этапа занятия активисты познакомились с методикой «Глазомерной оценки осеннего окрашивания листвы у древесно-кустарниковых», после чего, на втором этапе - сфотографировали, определили географические координаты модельных объектов и провели балльную оценку феносостояния черемухи обыкновенной и березы бородавчатой, кроме того, пользуясь случаем, еще и задфиксировали все обнаруженные по пути следования потенциальные фенообъекты - катальпу, клен, ясень и каштан, а также некоторые виды декоративных цветов и кустарников, сделав записи в свои дневники фенологический наблюдений.

dsc_3329.jpg

ЕФД-2021
Автор: Овчаренко Михаил

В завершение мероприятия, участники, под руководством эксперта клуба Е.В. Жемчужниковой, обсудили полученные результаты и дальнейшие планы по подготовке отчетной документации для направления ее организаторам акции и оформления на Фенологическом портале РГО.

«От лица участников, мы хотим сказать большое спасибо организаторам акции за возможность внести свой вклад в развитие российской фенологии и надеемся, что наши наблюдения станут регулярными, и в следующем году количество участников будет значительно больше, а полученные данные помогут понять проявление особенностей развития березы и черёмухи в нашей Воронежской области как индикатора скорости распространения фенологических явлений по территории России и сопредельных государств на климатические изменения»,отметил руководитель Клуба Михаил Овчаренко.

dsc_3311.jpg

ЕФД-2021
Автор: Овчаренко Михаил

По окончанию экскурсии участники подвели общие итоги, особо отметив актуальность и привлекательность наблюдений за окружающей природой для школьников, а также выразили желание в дальнейшем продолжить свою работу в рамках Фенологической сети РГО.