Вы здесь

Back to top

Активисты Молодёжного клуба РГО расчистили берег реки Дон от мусора

19 июля 2021

15 июля активисты-волонтеры Молодежного клуба РГО на базе Подгоренского лицея имени Н.А. Белозорова приняли участие в экологическом субботнике в рамках всероссийской экологической акции «Вода России». Добровольцы расчистили береговую полосу реки Дон от мусора.

Природоохранная акция прошла на территории Старокалитвенского и Новокалитвенского сельских поселений по инициативе администрации Россошанского муниципального района.

dsc_2324.jpg

Акция "Вода России-2021"
Автор: Овчаренко Михаил

Участники провели раздельный сбор бытового мусора в местах массового отдыха вдоль берега реки Дон – было пройдено 2 км и собрано 83 мешка мусора по 120 и 180 литров. Вторсырье отправили на переработку, а остальные отходы вывезли на полигон для дальнейшей утилизации.

«Участием в этой акции участники принесли пользу родному краю. Результаты работы позволяют прививать бережное отношение к окружающей среде и демонстрируют необходимость убирать мусор за собой. Сегодня это актуально не только для подрастающего поколения, но и для взрослого населения», - отметил организатор акции, главный эколог администрации Россошанского района Александр Омельченко.

dsc_2331.jpg

Акция "Вода России-2021"
Автор: Овчаренко Михаил

«Вместе с товарищами я принял участие в природоохранной акции по расчистке берегов Дона. В основном мы шли пешком, кое-где передвигались на автобусе, чтобы охватить большую территорию. В составе нашей группы работали шесть детей и руководитель. Собирали мусор, параллельно разделяя его на картон, пластик, стекло и смешанные отходы. Мусора много, в основном это бутылки и упаковки от различной еды. Считаю, что мы начали большое дело, и в дальнейшем к нам еще будут присоединяться участники, которым не безразлично состояние природы родного края", – рассказал участник акции, активист Кирилл Гетманский.

В заключение мероприятия, во время рабочего совещания, организаторы подвели итоги и решили провести еще нескольких акций по уборке береговой линии реки Дон в пределах территории Россошанского района. Мероприятия пройдут в августе-сентябре 2021 года.