Вы здесь

Back to top

Активисты Молодёжного клуба РГО приняли участие в походе выходного дня

20 сентября 2021

Традиционно во второй половине сентября в городе-герое Новороссийск проходят мероприятия, связанные с празднованием дня города.

В честь этого события более пятидесяти юных активистов Новороссийского Молодёжного клуба РГО и их родители под руководством опытных инструкторов из МАОУ СОШ № 40 Марины Кармазин и Тамары Коробейниковой отправились в поход выходного дня к усадьбе "Пашина ферма". Для некоторых ребят это был первый поход в пределах Абрауского хребта в их жизни.

Молодёжный клуб РГО

Молодёжный клуб РГО
Автор: фото предоставлено Молодёжным клубом РГО на базе Новороссийского местного отделения КРОРГО

Руководитель похода выходного дня, эксперт Новороссийского Молодёжного клуба, учитель физической культуры Марина Кармазин отметила: "Немного моросил дождь, но дети ему только обрадовались. По пути ребята собирали кизил, боярышник и тёрн. В этом походе нас сопровождал наш талисман – крыс по имени Удача. В течение всего маршрута Удача переходил каждому из рук в руки. На самой ферме детям объяснили, как правильно нужно кормить животных, к кому можно подходить и гладить, а кого следует остерегаться. Ребята пронаблюдали за этимологическими особенностями жизни кроликов, выдр, гусей, свиней, коз, овец, осликов и лошадок. Погладили почти всех животных, налюбовались ими и сфотографировались".

Рядом с усадьбой "Пашина ферма" учащиеся МАОУ СОШ № 40 провели фенологические наблюдения. Самые опытные ребята сравнили сезонные явления природы, сроки их наступления и причины, исходя из предыдущих ПВД. Появление листьев и окончание листопада, прилет птиц и появление грибов живо открылись перед наблюдателями. Все участники похода выступали фенологами, поскольку вольно или невольно на протяжении пути отмечали события в природе.

Молодёжный клуб РГО

Молодёжный клуб РГО
Автор: фото предоставлено Молодёжным клубом РГО на базе Новороссийского местного отделения КРОРГО

Активист Новороссийского Молодёжного клуба Коробейникова Тамара записала в свой дневник наблюдений: "Вторая половина маршрута оказалась самой сложной. Дети потихоньку стали уставать и отставать от впереди идущих. Но когда сквозь лес стал проблёскивать город, юноши и девушки пошли как будто с новыми силами. На лесной поляне активисты расстелили пледы и отдыхали, кто-то играл с нашим талисманом Удачей, небольшая группа спустилась к речке, часть ребят училась свистеть через жёлудь, многие устроили турнир по подтягиваниям на ветви дерева, а кто-то просто лежал и отдыхал".

Большую помощь в организации и проведении похода выходного дня оказали администрация МАОУ СОШ № 40, муниципальные Центр развития образования и Управление образования, Новороссийское местное отделение Краснодарского регионального отделения РГО. Поход у активистов вызвал массу эмоций, а по возвращению домой подростки описали своё впечатление о походе в дневниках наблюдений.