Вы здесь

Back to top

Активисты Молодёжного клуба РГО побывали на горе Белухе, не покидая Москвы

21 апреля 2021

15 апреля в театрально-концертном зале "На Лескова" в рамках деятельности Молодёжного клуба РГО на базе ЦДЮТ "Бибирево" состоялся кинопоказ фильма Игоря Ожерельева "Белуха. Фильм-восхождение".

"Лучше гор могут быть только горы, на которых еще не бывал…". Наверное, именно такой, загадочной, прекрасной и желанной предстала перед зрителями самая высокая Алтайская гора Белуха.

В уютном зале "На Лескова" собрались активисты Молодёжного клуба РГО на базе ЦДЮТ "Бибирево", воспитанники учреждения, студенты МГППУ, а также желающие присоединиться к деятельности Молодёжного клуба, из числа московских школьников, которым еще не исполнилось 14 лет. Однако, у них уже давно сформировалось горячее желание совершать открытия и путешествовать, благодаря их педагогу, руководителю Молодёжного клуба РГО Максиму Трошину.

Также гостями клуба стали участники проекта "Московское долголетие", которые с удовольствием посмотрели фильм и приняли участие в его обсуждении.

"Мне 35 лет, и я безнадёжно влюблённый в кино и природу человек. Верю, что хорошая история действительно может изменить мир. Сейчас я в начале своего режиссёрского пути, и почему-то уверен, что смогу поделиться с миром не одной захватывающей дух историей", - рассказал создатель картины, Игорь Ожерельев.

Задуманное ему, судя по реакции наших зрителей, удалось. Фильм, действительно, смотрелся на одном дыхании, а после его просмотра, всегда гиперактивные подростки, остались на своих местах, задавая один вопрос за другим. Им было интересно всё: сколько дней длился поход, дошли ли до вершины девушки, хватило ли продуктов, как можно попасть в такую экспедицию и сколько должно исполниться лет участнику.

Не обошлось и без весёлых моментов. Малышка лет семи, которая тоже внимательно смотрела этот довольно взрослый, философский фильм, услышав легенду о том, что Белуха – это белое ухо чудовища, задала свой вопрос: "А правда, такое чудовище было?" Руководитель Молодёжного клуба РГО Максим Трошин исчерпывающе ответил на все вопросы.

Участники кинопоказа узнали много нового об Алтайских горах, о том, как проходит организация и сама экспедиция, а также что нужно для того, чтобы стать настоящим альпинистом. Равнодушных не было, это точно. А значит цель достигнута и, возможно, мы ещё увидим имена наших ребят в списках знаменитых путешественников!

Виктория Лозовая,
член Русского географического общества,
заместитель руководителя Молодёжного клуба РГО на базе ЦДЮТ "Бибирево"

.