Вы здесь

Back to top

Активисты Молодёжного клуба РГО отметили День географа у северокавказских дольменов

18 августа 2020

Активисты Новороссийского Молодёжного клуба РГО в День географа под руководством опытного инструктора Нечаева Анатолия и кандидата географических наук, учителя географии Литвинова Артема прошли по туристическому маршруту мимо уникальных культурных и исторических объектов нашей страны. Участники похода увидели ровесников египетских пирамид и британского Стоунхенджа — северокавказские дольмены. Некоторые из них датируются III и II тыс. до нашей эры.

Молодёжный клуб РГО

Молодёжный клуб РГО
Автор: фото предоставлено Молодёжным клубом РГО на базе Новороссийского местного отделения КРОРГО

В ходе познавательной пешей экскурсии ребятам провели лекцию. Активисты также заполняли полевой дневник наблюдений.

Активист Новороссийского Молодёжного клуба РГО, учащийся МАОУ СОШ № 40 Крамаренко Роман записал в своих наблюдениях: «Считаю, что в столь важный для всех географов день крайне актуально детально исследовать свою Малую Родину, хранящую многочисленные секреты. Необычные места, которые мы успели посетить, и, особенно увиденные дольмены стали для меня большим открытием. Дольмен – это тип древних сооружений, встречающийся на Черноморском побережье (Новороссийск, Геленджикский, Туапсинский, Сочинский районы и др.), предположительно храмового или погребального назначения сложенное из каменных плит или выдолбленное в скале. Наиболее древние дольмены имеют возраст более 6 тысячелетий. В России и мире не так много мест, где еще можно найти эти древности. Сейчас важно сохранить их, но и не забывать их демонстрировать жителям и гостям города Новороссийска, не равнодушным к географии и истории».

Маршрут "К дольменам"

Маршрут "К дольменам"
Автор: фото предоставлено Молодёжным клубом РГО на базе Новороссийского местного отделения КРОРГО

Большую помощь в организации и проведении мероприятий по празднованию дня основания Русского географического общества на лоне природы близ дольменов оказали муниципальное Управление образования, МКУ «Центр развития образования» и администрация МАОУ СОШ № 40 г. Новороссийск.