Вы здесь

Back to top

Активисты Молодёжного клуба РГО начали подготовку к морским экспедициям по Дальнему Востоку

4 марта 2022

Активисты Молодёжного клуба Русского географического общества при МБОУ СОШ №1 пгт Славянка Приморского края во главе с руководителем Евгением Викторовичем Новиковым совместно с "Центром морской подготовки "Семь океанов", руководителем которого является член РГО капитан Анатолий Анатольевич Штанько, начали подготовку к морским экспедициям по Дальнему Востоку.

В 2020 году школа и центр морской подготовки создали "морской класс". Ученики школы в течение учебного года готовились к летним парусным походам. Изучали устройство яхт и навигацию. А потом отправлялись в краеведческие плавания по Славянскому заливу и акватории Дальневосточного морского заповедника.

В 2020 году для создания "Дальневосточной школы под парусами" по инициативе Президента Российской Федерации В.В.Путина было закуплено спортивное парусное судно, получившее имя "Славянка".

mobile_file_2022-03-02_14-13-26.jpg

Парусное судно "Славянка"
Автор: МБОУ СОШ №1 пгт Славянка Приморского края

В течение без малого года команда А.А.Штанько преодолела более 20 тысяч морских миль, выйдя на СПС "Славянка" из турецкого порта Мармарис, пройдя Средиземное море, Атлантический океан, Карибское море, Тихий океан и дойдя до порта Славянка.

В начале 2022 года Анатолий Анатольевич посетил школу и рассказал о судне, кругосветном путешествии и дальнейших планах. Было решено возобновить работу "морского класса" и сосредоточиться на подготовке к дальним походам на остров Сахалин, Курильские острова, полуостров Камчатка.

img_20220121_122122.jpg

Капитан на встрече с активистами мк рго
Автор: МБОУ СОШ №1 пгт Славянка Приморского края

Из учеников школы формируется команда парусника, которая летом 2022 года отправится в экспедиции. Для этого необходимо изучить устройство судна, управление им, получить знания в области мореходства. Морская романтика, дух приключений – то, что объединяет молодых моряков и их опытных наставников.