Вы здесь

Back to top

Активисты Молодёжного клуба РГО на базе "Малой академии" совершили полевой выезд для проведения исследований

12 мая 2022

8 мая в преддверии праздника Дня Победы активисты Молодежного клуба РГО на базе МУ ДО "Малая академия" совершили полевой выезд с целью сбора материала для написания исследовательской работы.

Двенадцать активистов совместно с родителями выехали в Апшеронский район Краснодарского края. Погода благоприятствовала проведению выезда, дождя не было, небо было затянуто слоисто-дождевыми облаками, температура в районе 18 по Цельсию.

Фоссилии собирали в районе поселка Цуревский в правом борту реки Пшеха. На полевую работу затратили около четырех часов, за это время ребята произвели описание почвенного разреза в реке Пшеха, отобрали послойно осадочные горные породы (мергель, глина) и собственно нашли окаменелости. Обнажение представляет собой чередование слоев серых известковистых глин, различной плотности, с прослоями мергеля. Благодаря тому, что донные осадки накапливались в прибрежной мелководной лагуне, происходило образование специфического тафоценоза, т.е. наряду с обитателями морского бассейна, здесь одновременно оказывались погребённые насекомые и растения суши. Фоссилии были представлены остатками водорослей, листьями высших растений, и в этот раз были обнаружены хвоинки, из царства животных были найдены насекомые и брахиоподы.

Надо отметить, что некоторые активисты уже несколько лет занимаются палеонтологией достаточно серьезно, в частности можно отметить успехи Владислава Пчелинцева и Ярослава Дьяченко.