Вы здесь

Back to top

Активисты Молодёжного клуба РГО "Малой академии" провели две незабываемые недели в ВДЦ "Смена"

8 апреля 2022

В ВДЦ "Смена" от Молодежного клуба РГО "Малой академии" поехали 10 учащихся из объединений "Геоландия" и "Исследователи биологии": Тигран Авагимов, Маргарита Аникина, Анастасия Зайцева, Егор Киселев, Владислав Онищенко, Марк Полубояров, Виктория Филиппова, Алексей Сиволап, Анастасия Кондратьева и Ирина Орлова.

С 18 по 31 марта ребята находились в лагере, который расположен в живописнейшем уголке России — поселке Сукко между городом Анапа и государственным природным заповедником "Утриш" у подножья Навагирского хребта.

Ребята, прошедшие отбор РГО в ВДЦ "Смена", увлечены географией и смежными науками, добились успехов в учебе, участвуют в акциях Русского географического общества и являются активистами Молодежного клуба РГО на базе МУ ДО "Малая академия".

Ребята погрузились в мир экологии, картографии, орнитологии, освоили азбуку туризма. Школьников познакомили с иммерсивными прогулками. Гостями "Мира открытий" стали режиссер Владимир Шуванников, телеведущая Первого канала Ирина Пудова, путешественник Константин Мержоев.

Хотелось бы поделиться отзывами ребят, побывавших в ВДЦ "Смена":

"Это была незабываемая смена! У нас проходили различные мероприятия, в том числе и экскурсия по "парку будущего". Также мы создали иммерсивную прогулку и научились ориентироваться на местности", - Анастасия Зайцева и Анастасия Кондратьева.

"Каждый день в "Смене" проводили разные мероприятия, связанные с географией. Нам открылась возможность пообщаться с русским географом и путешественником К. С. Мержоевым. Проводили уроки и мастер классы по спортивному ориентированию, картографии, географии, истории и т.д. Мы написали географический диктант. С каждым днем хочется узнавать все больше и больше нового и интересного!" - Ирина Орлова.

"Я очень рад, что стал одним из участников смены "Мир открытий"! Мне было отрадно находится в таком замечательном коллективе. Мы узнали здесь много нового, и это даёт стимул стремиться к большему!" - Владислав Онищенко.

"31 марта 2022 года мы вернулись домой, и я хочу поделиться своими впечатлениями! Смена "Мир открытий" – это возможность узнать много нового, пообщаться с интересными людьми, проявить себя. Каждая минута в лагере расписана, мероприятия подобраны так, что ты окунаешься с головой в этот процесс! Каждый находит здесь новые горизонты, свежие идеи. Эта смена научила нас дружбе, поддержке, взаимовыручке. Есть только один минус: время здесь очень быстро бежит...Хочу от души поблагодарить Молодежный клуб РГО за возможность получить бесценный опыт!" - Алексей Сиволап.

"ВДЦ "Смена"... Что это? В первую очередь это "Мир открытий"! Здесь вы можете не просто пройти дополнительную образовательную программу, а открыть новые миры: мир переживаний, радости, гордости... Гордости не только за себя, но и за тех превосходных людей, с которыми тебя познакомили в лагере. «Смена» – это второй дом, где у тебя появляется ещё одна семья, новые друзья, место, где ты получаешь незабываемые воспоминания. Также это место, где рождаются шутки, которые не понимает никто, кроме вашего отряда, и это очень здорово! Всероссийский детский центр по праву носит свое название: на нашей смене присутствовали дети из двенадцати регионов России! Триста человек со всех уголков нашей огромной страны... Эти две недели прошли незаметно, но «Смена» – это не четырнадцать дней, "Смена" – это навсегда", - Виктория Филиппова.

"Я был здесь первый раз. Что я могу сказать? Только одно: в ВДЦ "Смена" очень классно! Здесь проходило огромное количество различных мероприятий, встреч с интересными людьми, которые рассказывали о своей деятельности и о своих путешествиях. Вечерами были мероприятия, где представители отрядов выступали с различными номерами, играли в футбол и баскетбол, сдавали нормы ГТО… Спасибо большое, РГО!" - Тигран Авагимов.

Профильные смены Русского географического общества "Мир открытий" во всероссийских и международных детских центрах проводятся с 2015 года. Это крупнейший молодёжный просветительский проект, в котором с 2020 по 2021 гг. приняли участие более пятнадцати участников "Малая академия".

Дмитрий Мстиславович Камкин,
Анна Витальевна Коновалова